Бавария протестует против "пивной цензуры" на ЧМ-2006
 
 
 
Бавария протестует против "пивной цензуры" на ЧМ-2006
Архив NEWSru.com

После того как стало известно, что на играх чемпионата мира по футболу 2006 года на стадионах Германии немецкое пиво продаваться не будет, в Баварии сложилась революционная ситуация. ФИФА собирается ввести "пивную цензуру" - об этом в столице Баварии говорят на всех углах. Но, как сообщает "Инопресса" со ссылкой на одну из ведущих немецких газет Frankfurter Allgemeine, скорее Изар потечет вспять, чем помешанные на футболе и пиве баварцы подчинятся такому диктату.

Употребление американского "Будвайзера" на играх чемпионата мира - 2006, которые пройдут на новом стадионе Allianz, - это потеря национального достоинства, чему всячески нужно сопротивляться. Баварцы уже вспомнили о судьбоносном для Мюнхена 1844 годе, когда после повышения цен на пиво вышедшие из себя граждане громили пивоварни. Полиции, правда, пока еще не приходилось использовать спецназ для защиты мюнхенского офиса оргкомитета чемпионата на Кенигинштрассе. Однако ситуация в городе накаляется, ведь речь идет о продукте-символе Баварии. Организационный комитет и правительство земли весьма озабочены сохранением мира в локальных масштабах.

Американский пивоваренный концерн Anheuser-Busch с его пивной маркой "Будвайзер" является официальным партнером ФИФА и по договору имеет эксклюзивное право на рекламу и продажу своей продукции на стадионах во время проведения чемпионата мира по футболу. Прекрасный мир большого спорта - это мир рынка, и мюнхенцы должны с этим смириться. Однако существуют рекомендации, чтобы на региональных мероприятиях во время чемпионата была представлена продукция местного производства. И если город Мюнхен во время чемпионата мира устроит какой-нибудь прием, то на это мероприятие не должно распространяться правило об исключительности "Будвайзера".

Однако мюнхенцы не слишком довольны подобным вердиктом. Они еще могут перенести то, что футболистов в 2006 году будут развозить не на отечественных автомобилях, а на машинах марки Hyundai - южнокорейское предприятие по производству автомобилей тоже заключило соглашение с ФИФА: "Если им нужны моторизованные рикши, бог с ними!" Однако американское пиво?!

"Конечно, если совсем невмоготу, можно выпить и это - например, в пустыне Гоби", - так говорят самые дружелюбные знатоки пива. "Будвайзер: один мир... одно пиво" - они не воспринимают слоган концерна Bush-Anheuser, несмотря на всю искушенность, который славятся мюнхенцы.