Елена Пидгрушная (Украина) на финише эстафетной гонки в соревнованиях по биатлону среди женщин на XXII зимних Олимпийских играх в Сочи Слева направо: Яна Романова (Россия), Ольга Вилухина (Россия), Ольга Зайцева (Россия), Екатерина Шумилова (Россия) на финише эстафетной гонки в соревнованиях по биатлону среди женщин на XXII зимних Олимпийских играх в Сочи
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Елена Пидгрушная (Украина) на финише эстафетной гонки в соревнованиях по биатлону среди женщин на XXII зимних Олимпийских играх в Сочи
© РИА Новости / Евгений Биятов
 
 
 
Слева направо: Яна Романова (Россия), Ольга Вилухина (Россия), Ольга Зайцева (Россия), Екатерина Шумилова (Россия) на финише эстафетной гонки в соревнованиях по биатлону среди женщин на XXII зимних Олимпийских играх в Сочи
© РИА Новости / Евгений Биятов
 
 
 
Слева направо: Валентина Семеренко (Украина), Елена Пидгрушная (Украина), Юлия Джима (Украина), Вита Семеренко (Украина) на финише эстафетной гонки в соревнованиях по биатлону среди женщин на XXII зимних Олимпийских играх в Сочи
© РИА Новости / Илья Питалев

Биатлонистки сборной России взяли серебряные медали в женской эстафете 4х6 км на Олимпийских играх. Победителем гонки стала сборная Украины. Для украинской команды это первое золото в Сочи. Бронзовые медали достались Норвегии.

Украинская команда в составе Виты Семеренко, Юлии Джимы, Валентины Семеренко и Елены Пидгрушной завершили дистанцию за один час 10 мин. и 2.5 сек. Россиянки Яна Романова, Ольга Зайцева, Екатерина Шумилова и Ольга Вилухина уступили победительницам 26,4 сек.

Золото в эстафете стало второй медалью сборной Украины в Сочи. Ранее бронзовую медаль также в биатлоне команде принесла Вита Семеренко в спринте на 7,5 км.

Норвежские биатлонистки Фанни Хурн, Тирил Экхофф, Анн Кристан Флатланн и Тура Бергер отстали на 36,7 сек.

- Дневник Олимпиады-2014. Расписание и результаты соревнований
- В Сочи на допинге попались биатлонистка, лыжница и бобслеист
- Норвегия и США заключили олимпийское пари на килограмм трески

Серебро в биатлонной эстафете позволило сборной России превзойти свой лучший результат по числу завоеванных медалей на зимних Олимпиадах. Теперь у россиян 24 медали: 7 золотых, 10 серебряных и 7 бронзовых. В Лиллехаммере-1994 российская команда завоевала 23 медали (11 золотых, 8 серебряных и 4 бронзовых) и победила в общекомандном зачете.

Всего в Сочи российские биатлонисты выиграли три награды. Помимо серебра в женской эстафете это серебро Ольги Вилухиной в женском спринте на 7,5 км и бронза Евгения Гараничева в индивидуальной мужской гонке на 20 км.

"Я довольна своим этапом – всё в общем-то получилось, - отметила после эстафеты Яна Романова, чьи слова приводит агентство "Весь спорт". – Разве что финишный круг немножко не доработала. Кроме того, была одна ошибка на стойке. Пришлось брать дополнительный патрон. А это все-таки трата времени. Но в целом я довольна".

Весомый вклад в итоговый результат российской команды внесла Ольга Вилухина, которой выпало финишировать в эстафете. Она призналась, что плохо помнит свой этап, на котором ей удалось сохранить второе место и уменьшить отставание от лидера.

"Я безумно уставшая, но очень счастливая. Никогда себя такой счастливой не чувствовала, - цитирует "Спорт-Экспресс" Вилухину. - Так как мой этап был четвертым, я старалась себя не накручивать. Отправилась в комнату отдыха, закрыла глаза, немножко вздремнула. Мне хватило этого времени, чтобы сконцентрироваться и выложиться на своем этапе на все сто процентов. Я плохо помню свой этап. Отдала все силы и эмоции. Не смогла даже до девочек доехать – упала сразу за финишной чертой. Мы счастливы. Для нас серебро – как золото!"

Пресс-конференция победившей в эстафете украинской команды началась с минуты молчания, в память о погибших соотечественниках в ходе массовых беспорядков в последние дни.

"Наверное, сегодня ни одного вопроса не обойдется без политики, – сказала Пидгрушная. – Каждый задает один и тот же вопрос. Скажу вот что – мы профессионалы, долго готовились к этим стартам. Несмотря на все события дома, думали о том, что должны сделать, как это надо сделать, и, наверное, поэтому победили. Посвящаем это золото Украине".