Юлия Чекалева, 22 февраля 2014 года

© РИА Новости / Илья Питалев

Женская сборная по лыжным гонкам впервые в российской и советской истории не завоевала ни одной медали на Олимпийских играх. Это стало ясно по окончании гонки на 30 км в Сочи, где весь пьедестал почета заняли норвежки.

В Сочи лучшим результатом сборной стало шестое место в командном спринте и эстафете, а в личных гонках - седьмое место Натальи Жуковой на 10 км классическим стилем.

Это абсолютно худшее выступление советских и российских сборных с 1956 года, когда команда СССР впервые отправилась на зимнюю Олимпиаду, отмечает Sports.ru.

- Дневник Олимпиады-2014. Расписание и результаты соревнований

На самых неудачных для сборной России зимних Играх, которые прошли четыре года назад в Ванкувере, российские лыжницы завоевали одну медаль - Ирина Хазова и Наталья Коростелева стали бронзовыми призерами командного спринта.

По итогам Олимпиады-2014 в Сочи сборная России уже точно не получит наград в мужском конькобежном спорте, горных лыжах, керлинге, хоккее, лыжном двоеборье и прыжках на лыжах с трамплина.