Американский суд снял дисквалификацию с бойца ММА Александра Шлеменко
 
 
 
Американский суд снял дисквалификацию с бойца ММА Александра Шлеменко
Global Look Press

Суд в США частично удовлетворил иск российского бойца смешанных единоборств Александра Шлеменко к Атлетической комиссии штата Калифорния и сократил трехлетнюю дисквалификацию до девяти месяцев, которые уже истекли.

Экс-чемпион Bellator планирует провести свой следующий поединок осенью.

В марте прошлого года в допинг-пробе Шлеменко был зафиксирован уровень тестостерона, значительно превышающий допустимый. Россиянина дисквалифицировали на три года и оштрафовали на 10 тысяч долларов, отменив результат его последнего боя в Калифорнии с голландцем Мелвином Манхофом.

Шлеменко оспорил решение о дисквалификации в суде, который признал, что Атлетическая комиссия штата Калифорния имела право отстранить бойца только до 28 февраля нынешнего года - даты, когда у него истек срок действия лицензии в Bellator.

Теперь Александр сможет снова выступать в Северной Америке после оплаты штрафа в пять тысяч долларов вместо десяти.

"Дисквалификация давно кончилась, - сказал Шлеменко в интервью ТАСС. - Теперь планирую выступать, думаю, что бой может быть осенью. С Bellator я общался, еще когда выступал Андрей Корешков, теперь нам нужно сойтись по датам. В нынешних реалиях, когда такое происходит с российскими спортсменами, я доволен решением суда, это уверенная победа".

На счету Шлеменко 51 победа (36 нокаутом) и девять поражений. Он бывший чемпион мира в среднем весе по версии престижной американской организации смешанных единоборств Bellator.