Сборная Испании одержала первую победу на чемпионате мира Сборная Испании одержала первую победу на чемпионате мира по футболу, переиграв в понедельник в матче второго группового этапа команду Гондураса со счетом 2:0

Сборная Испании одержала первую победу на чемпионате мира

Сборная Испании одержала первую победу на чемпионате мира по футболу, переиграв в понедельник в матче второго группового этапа команду Гондураса со счетом 2:0. Оба мяча в этой встрече забил Давид Вилья, который имел все шансы оформить хет-трик, но не реализовал пенальти.

- Расписание и результаты матчей, положение команд

Испанцы, которых считают одними из главных фаворитов ЧМ-2010, уверенно контролировали игру и создали множество голевых моментов, но их подвела реализация.

Свой первый мяч Вилья забил на 17-й минуте встречи, увенчав рейд по левому флангу мощным ударом в дальний верхний угол. Второй гол на 51-й минуте гондурасцы привезли себе сами: в контратаке четыре в четыре форвард "Барселоны" получил пас от Наваса и рикошетом от защитника послал мяч в сетку.

На 61-й минуте Навас заработал для Испании пенальти, получив по ногам от Исагирре. К 11-метровой отметке подошел Вилья, мечтавший оформить второй после аргентинца Гонсало Игуаина хет-трик на этом турнире. Он обманул вратаря, пробив в противоположный от него угол, но к своему ужасу не попал в створ.

Уверенной победой над аутсайдерами из Гондураса испанцы отчасти реабилитировались за стартовую осечку, ведь проигрыш сборной Швейцарии стал для них лишь вторым за последние 49 матчей. Что касается латиноамериканцев, то они потерпели второе поражение подряд, не сумев пока забить в ЮАР ни одного мяча.

Действующие чемпионы Европы набрали три очка и вышли на второе место в группе Н, обойдя по разнице мячей своих обидчиков. Лидируют в этом квартете чилийцы, ранее в понедельник выигравшие у Швейцарии со счетом 1:0. В заключительном туре лидеры и аутсайдеры сыграют между собой.

Во вторник на чемпионате мира стартует третий круг группового этапа. Справедливости ради матчи в каждом квартете будут играться одновременно, по четыре в день. Во вторник, 22 июня, мы узнаем окончательную расстановку сил в группах А и В.