Футболист "Болтона" Фабрис Муамба был мертв 78 минут
 
 
 
Футболист "Болтона" Фабрис Муамба был мертв 78 минут
Global Look Press

Остановка сердца у полузащитника "Болтон Уондерерс" Фабриса Муамбы длилась 78 минут. Об этом рассказал лечащий врач атлета кардиолог Джонатан Тобин.

По его словам, сердце Муамбы не билось в течение 48 минут, которые прошли с момента его падения в субботу на газон лондонского стадиона "Уайт харт лейн" во время четвертьфинального матча Кубка Англии против "Тоттенхэма" до его доставки в больницу.

Специалистам кардиологического центра понадобилось еще 30 минут, чтобы "завести" главный жизненный орган футболиста, уточняет ИТАР-ТАСС.

"Фактически все это время он был мертв", - сообщил Тобин.

По его словам, медикам пришлось пропустить через тело футболиста 15 электрических разрядов с помощью дефибриллятора. Два из них было сделано непосредственно на футбольном поле, еще один - в туннеле, расположенном под трибунами стадиона, когда Муамбу несли на носилках в карету скорой помощи, и еще 12 - в реанимобиле по дороге в больницу.

В связи со столь продолжительной остановкой сердечной деятельности Муамбы Тобин назвал поистине удивительным тот факт, что у его подопечного в последние дни наблюдается наглядное улучшение состояния здоровья.

Фабрис полностью пришел в себя, адекватно отвечает на все вопросы и уже знает, что с ним произошло, поскольку сам попросил Тобина рассказать ему о случившемся.