Путин поздравил с юбилеем Виктора Понедельника
 
 
 
Путин поздравил с юбилеем Виктора Понедельника
Вести-Дон

Президент России Владимир Путин поздравил с 70-летием легендарного советского футболиста, вице-президента Союза ветеранов футбола, Заслуженного мастера спорта и журналиста Виктора Понедельника. Об этом сообщила пресс-служба главы государства.

"Выдающийся футболист, блестящий нападающий, Вы подарили болельщикам немало образцов стремительной, по-настоящему красивой игры,- отмечается, в частности, в поздравительной телеграмме. - Отрадно, что и после завершения карьеры Вы не покинули спорт. Ваша деятельность - и как журналиста, и как писателя - и сегодня связана с любимым делом".

Напомним, что именно Виктор Понедельник забил решающий гол команде Югославии в финале чемпионата Европы 1960 года, принеся тем самым первую и по сей день единственную победу нашей команде в этом престижном турнире.

Свой юбилей ветеран приехал встречать в родной Ростов-на-Дону, где начинал свою футбольную карьеру в командах "Ростсельмаш" и СКА. Вторник 22 мая в Ростове-на-Дону объявлен Днем Понедельника.

Принятыми среди донского казачества возгласами "Любо" собравшиеся приветствовали чтение поздравительной телеграммы президента. Слов было много, как и цветов, и подарков, сообщает ИТАР-ТАСС. Сам же Виктор Владимирович скромно поблагодарил в лице всех присутствующих и вспомнил эпизод, как почти полвека назад после очередного матча болельщики подняли на руки автомашину "Волга", в которой находился он с товарищами.

Виктор Понедельник сыграл за сборную СССР 29 официальных матчей, в которых забил 21 гол. С 1969 по 1990 годы он - редактор отдела Футбол-хоккей газеты "Советский спорт", главный редактор еженедельника "Футбол-хоккей." Он автор четырех книг о футболе.