NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Спорт // Футбол // Исторические моменты

Журнал France Football признал Льва Яшина лучшим вратарем всех времен
Лучшим правым защитником в France Football признали бразильца Кафу, центральным защитником - немца Франца Беккенбауэра, левым защитником - итальянца Паоло Мальдини. Позднее будут объявлены лучшие игроки на остальных позициях.
понедельник, 14 декабря 2020 г. ::Спорт
Автор первого гола ЧМ-2002 сенегалец Папа Буба Диоп скончался на 43-м году жизни
Футболист сборной Сенегала Папа Буба Диоп стал широко известен после победного гола в ворота сборной Франции (на тот момент - действующих чемпионов мира и Европы) в матче открытия мундиаля 2002 года в Японии и Южной Корее.
понедельник, 30 ноября 2020 г. ::Спорт
Всемирное унижение Бразилии сочли лучшим футбольным матчем десятилетия
Портал FourFourTwo расставил по ранжиру пять десятков наиболее ярких футбольных матчей последнего десятилетия. Возглавил список полуфинал чемпионата мира-2014 в Бразилии, в котором Германия разгромила хозяев мундиаля.
среда, 25 декабря 2019 г. ::Спорт
Домашнюю арену "Аякса" переименуют в честь легендарного Йохана Кройфа
Стадион "Амстердам Арена", на котором проводит домашние матчи голландский клуб "Аякс", со следующего сезона будет носить имя легендарного игрока и тренера, одного из лучших футболистов XX века, Йохана Кройфа.
четверг, 05 апреля 2018 г. ::Спорт
Форма сборной СССР попала в число лучших в истории футбола
"Красная машина" проложила себе путь до четвертьфинала Мексики-70, где была остановлена Уругваем. Они выглядели угрожающе в этой минималистической красной форме, дополненной полностью черным комплектом вратаря.
вторник, 26 сентября 2017 г. ::Спорт
Мексиканцы возродили игру ацтеков, в которой проигравших приносили в жертву богам
В Мексике возродили древнейшую в мире игру в мяч под названием улламалицтли, история которой насчитывает около трех тысяч лет. Игроки в ней бедрами перебрасывают тяжелый каучуковый мяч по неширокой площадке.
понедельник, 17 апреля 2017 г. ::Спорт
Кончаловский снимет патриотический фильм об успехах "Динамо" 70-летней давности
Режиссер Егор Кончаловский к чемпионату мира по футболу 2018 года снимет фильм о легендарном послевоенном турне московского "Динамо" по Великобритании. В 1945 году советские футболисты громили британских профессионалов.
четверг, 10 ноября 2016 г. ::Спорт
В Москве появился памятник футболисту Федору Черенкову
В понедельник в Москве у стадиона "Открытие-Арена" был открыт памятник легендарному футболисту московского "Спартака" и сборной СССР Федору Черенкову, который ушел из жизни год назад - 4 октября 2014-го.
понедельник, 12 октября 2015 г. ::Спорт
Стадиону московского "Динамо" присвоено имя Льва Яшина
Подписание соглашения о присвоении арене московского футбольного клуба "Динамо" имени единственного в истории футбола вратаря-лауреата премии "Золотой мяч" Льва Яшина прошло в пятницу на стройке в Петровском парке.
пятница, 17 июля 2015 г. ::Спорт
Ветераны "Спартака" и "Ротора" проведут реконструкцию сталинградского матча
Ветераны "Спартака" и волгоградского "Ротора" выйдут на поле 2 мая, чтобы провести реконструкцию знаменитого футбольного матча 1943 года на руинах Сталинграда. Мероприятие пройдет на ВДНХ, на стадионе "Янтарь".
понедельник, 27 апреля 2015 г. ::Спорт
На аукционе Sotheby’s продан памятник поражениям сборной Англии по футболу
На гранитном монументе внушительных размеров, как эпитафия на мемориале, скрупулезно запечатлены все позорные моменты выступлений родоначальников футбола до конца прошлого века. Лот ушел более чем за полмиллиона евро.
вторник, 17 марта 2015 г. ::Спорт
Криштиану Роналду установил рекорд результативности в сборной
Сборная Португалии в товарищеской встрече в Лейрии разгромила Камерун со счетом 5:1, а дубль Криштиану Роналду сделал его лучшим бомбардиром "европейских бразильцев" за всю историю. Он потеснил на вершине Педро Паулету.
четверг, 06 марта 2014 г. ::Спорт
Елизавета II разрешила сыграть в футбол в Букингемском дворце
Королевская резиденция, а точнее знаменитая зеленая лужайка перед фасадом Букингемского дворца, 7 октября впервые станет местом проведения подобного мероприятия, посвященного 150-летию Футбольной ассоциации Англии.
вторник, 03 сентября 2013 г. ::Спорт
Стадион имени Эдуарда Стрельцова закроют для последующего сноса
На месте московского стадиона имени Эдуарда Стрельцова на Восточной улице хозяйствующие структуры готовятся возвести коммерческие объекты, офисы, развлекательный центр, торговые площади и некий спортивный комплекс.
вторник, 18 июня 2013 г. ::Спорт
Клубам Российской премьер-лиги зачтут советские успехи
Клубы Российской премьер-лиги решили учитывать историю чемпионатов СССР при нанесении чемпионских звезд на футболках игроков команд. Такое решение было принято на проходящем в понедельник собрании клубов Премьер-лиги.
понедельник, 10 июня 2013 г. ::Спорт
Ветераны спорта протестуют против съемок фильма о Яшине по указанию Путина
"Пожалуйста, излейте вашу безграничную любовь на кого-то другого. Мы вам очень благодарны, но честно, принять вашу любовь не хотим", - заявляет супруга великого футболиста Валентина Иванова, олимпийская чемпионка Лидия Иванова.
понедельник, 27 мая 2013 г. ::Спорт
Фильм о Льве Яшине уже запущен в производство, несмотря на протесты его вдовы
Кинокомпания "Централ Партнершип" запустила в производство фильм о легендарном вратаре советской сборной Льве Яшине. Уже готов сценарий, найден режиссер и артисты, а также придумано название - "Они играли за Родину".
пятница, 17 мая 2013 г. ::Спорт
Владимир Путин велел правительству снять фильм про вратаря Яшина
Правительство РФ к 1 июля должно рассмотреть вопрос о производстве художественного фильма про легендарного советского футболиста Льва Яшина. Выход картины на экран может быть приурочен к чемпионату мира по футболу.
вторник, 30 апреля 2013 г. ::Спорт
В Англии разыскивают родственников восьми основателей футбола
Футбольная ассоциация Англии начала поиск живых родственников отцов-основателей футбола - восьми человек, которые 150 лет назад в таверне в Ковент-Гарден создали первые правила игры и первую в мире ассоциацию данного вида спорта.
вторник, 30 апреля 2013 г. ::Спорт
"Левша" из Уэйкфилда уместил на шипе бутсы историю сборной Англии
65-летний гравер переделывал свой крошечный шедевр 40 раз, уняв собственное сердцебиение бета-блокаторами, а моргание - инъекциями ботокса. В итоге он уместил на острие шипа бутсы имена 38 голеадоров сборной Англии.
пятница, 09 декабря 2011 г. ::Спорт