Четырехкратный чемпион мира по автогонкам в классе машин "Формула-1" немец Себастьян Феттель назвал насмешкой предложение команды "Феррари" по новому однолетнему контракту, согласно которому он будет получать 12 млн евро в год.

Соглашение, согласно которому 32-летний гонщик зарабатывал порядка 40 млн евро в год, заканчивается в 2020 году. Идти на троекратное понижение жалования он категорически не намерен.

"Это насмешка? Я всегда имел дело только с трехлетними контрактами. Я опытен, но не стар", - цитирует пилота F1-Insider.

Отмечается, что "Феррари" намерена значительно сократить гонорар немецкого гонщика из-за проигрыша своему напарнику Шарлю Леклеру минувшем чемпионате, а также по причине в целом слабого выступления в последние два года. Переговоры зашли в тупик и не понятно, готов ли Феттель к компромиссу.

По данным La Gazetta dello Sport, среди кандидатов на его замену значатся Даниэль Риккардо, Карлос Сайнс и Антонио Джовинацци, а также двукратный чемпион мира испанец Фернандо Алонсо, который в прошлом уже защищал цвета "Скудерии".

Напомним, что сезон 2020 года в "Формулеа-1" пока так и не начался из-за пандемии коронавируса.