Вик Уайлд: Я не искал лучшей доли
 
 
 
Вик Уайлд: Я не искал лучшей доли
© РИА Новости / Михаил Мокрушин

Завоевав второе золото Олимпиады в Сочи, русский американец Вик Уайлд заявил о притязаниях на титул чемпиона мира и рассказал о реакции на его победы за океаном.

"Меня все замучили одним и тем же вопросом: а что бы было, выступай я за США? Поймите, в Америке я закончил со сноубордом, собирался поступить в колледж учиться на архитектора. А тут русские предложили продолжить карьеру. Я знал, что не достиг пика, не реализовал себя в спорте - вот почему стал русским. Я не искал лучшей доли, а просто хотел продолжить карьеру", - цитирует Уайлда "Советский спорт".

- Дневник Олимпиады-2014. Расписание и результаты соревнований

Уайлд стал первым в истории сноуборда райдером, завоевавшим две золотые медали на одних Олимпийских играх. В субботу он победил в параллельном слаломе, а ранее стал лучшим в параллельном гигантском слаломе. Ранее по две золотые олимпийские медали за карьеру выиграли американцы Шон Уайт, Сет Уэскотт и швейцарец Филипп Шох.

"Я очень много тренировался и всегда следил за тем, чтобы получать только лучшее оборудование. У нас сильный тренер Тихомиров, лучший в мире мастер, который точит канты на доске и самый сильный специалист по смазке. Представьте, врач хоккейной сборной лечил мне голень, врач фигуристов - спину. Мне в России все помогают. Сборная у русских - это семья. В США я путешествовал по турнирам с японской командой", - добавил олимпионик.

Вик отметил, что соотечественники за океаном теперь испытывают к нему целую гамму смешанных чувств - от ненависти до слез радости.

"Знаю, многие ненавидят меня, - заявил Вик. - Но от гораздо большего количества американцев я получил огромною поддержку. В семь лет я нахамил другу Хансу Вандербургеру. А на днях спустя 20 лет он написал мне, что плакал после моей победы".

По словам райдера, он пока не строит планов на далекое будущее, а его следующей целью будет победа на ближайшем чемпионате мира.