Российская биатлонистка Екатерина Глазырина отозвала свою апелляцию в Спортивный арбитражный суд (CAS) на решение Международного союза биатлонистов (IBU) о двухлетней дисквалификации за применение допинга.

"Вердикт антидопинговой комиссии IBU по Глазыриной теперь юридически обоснован и подлежит исполнению. Это показывает, что наша антидопинговая программа работает эффективно. Это также доказывает эффективность нашей независимой группы, которая изучает данные из доклада Макларена и информацию из базы данных Московской лаборатории", - цитирует пресс-служба IBU своего генерального секретаря Мартина Кухенмайстера.

Антидопинговая комиссия IBU ранее постановила, что 31-летняя Глазырина виновна в применении запрещенного вещества. Вердикт был вынесен на основании материалов, опубликованных во второй части доклада независимой комиссии Всемирного антидопингового агентства (WADA) во главе с Ричардом Маклареном и переданных Григорием Родченковым данных Московской антидопинговой лаборатории.

В середине мая сообщалось о том, что Екатерина подготовила документы для подачи апелляции в CAS. Однако в пятницу стало известно, что она официально отказалась оспаривать решение антидопинговой комиссии IBU.

Глазырина не имеет права участвовать в соревнованиях два года с даты принятия этого решения, 24 апреля 2018 года. Ее результаты с 19 декабря 2013 года по 10 февраля 2017 года аннулированы со всеми последствиями для медалей, очков и призов.