Фернандо Алонсо удостоен престижной награды Principe de Asturias
 
 
 
Фернандо Алонсо удостоен престижной награды Principe de Asturias
http://marca.recoletos.es/edicion/marca/motor/formula1/es/index.html

Самый молодой чемпион в истории "Формулы-1" испанец Фернандо Алонсо в родном Овьедо был удостоен награды Principe de Asturias (Принца Астурии) как лучший спортсмен года.

В пятницу в Овьедо прошло награждение самой престижной в Испании премией, которую вручали наследный принц Фелипе (принц Астурийский) и королева Испании София в области науки, международного сотрудничества и развития взаимопонимания между народами, литературы, искусства и спорта.

24-летний пилот "Рено" стал первым испанцем, выигравшим чемпионат по автогонкам в классе "Формула-1". На церемонии Алонсо поддерживали его родители, сестра и спортивный директор "Рено" Флавио Бриаторе. Принц Фелипе сказал, что Алонсо проявил "упорство и желание победить, сочетал в работе ум и трудолюбие, не теряя при этом спокойствия и выдержки".

Наследный принц вручил Фернандо Алонсо диплом, медаль и памятную скульптуру. Помимо этого каждый лауреат получает по 50 тысяч евро.

Отметим, что также лауреатом премии в области искусства стала российская балерина Майя Плисецкая (с 1993 года имеет испанское гражданство).

После того как Алонсо выиграл чемпионат, в Овьедо началась самая настоящая "алонсомания". В этом городе прошла выставка, посвященная испанскому гонщику, где экспонатами были шлем, ботинки и болид "Рено". Тысячи людей пришли на выставку в те четыре дня, что она была открыта, передает "СС" ссылаясь на reuters. В барах Овьедо подают особый коктейль "Безалкогольная формула Алонсо", такого же голубого цвета, что и гоночный болид "Рено". Традиционно "Формула-1" в Испании не очень популярна, но успехи Фернандо Алонсо вызвала взрыв зрительского интереса, достигнув рекордного уровня.

Лауреатами премии Principe de Asturias в области спорта ранее становились семикратный победитель веломногодневки "Тур де Франс" Лэнс Армстронг, теннисистка Мартина Навратилова, испанский гольфист Севериано Баллестерос и легкоатлет Карл Льюис.