Руководитель российской делегации Анатолий Колесов, заявил, что в последний день Игр-2004 наша команда в общекомандном медальном зачете перегонит США и Китай Неудачное начало Олимпиады для российских спортсменов было весьма предсказуемо, но ближе к финишу нас ожидает резкий подъем результативности
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Руководитель российской делегации Анатолий Колесов, заявил, что в последний день Игр-2004 наша команда в общекомандном медальном зачете перегонит США и Китай
Архив NEWSru.com
 
 
 
Неудачное начало Олимпиады для российских спортсменов было весьма предсказуемо, но ближе к финишу нас ожидает резкий подъем результативности
Архив NEWSru.com
 
 
 
Последний день Олимпиады, по расчетам Колесова, едва ли не самый важный для нас
AP Photo

Руководитель российской делегации Анатолий Колесов, давший пресс-конференцию в Афинах, заявил, что в последний день Игр-2004 наша команда в общекомандном медальном зачете перегонит США и Китай. По его словам, неудачное начало Олимпиады для российских спортсменов было весьма предсказуемо, но ближе к финишу нас ожидает резкий подъем результативности.

"Начались соревнования по легкой атлетике, - комментирует свои прогнозы руководитель российской делегации. - Скоро "вступят в бой" борцы, представительницы художественной гимнастики, синхронного плавания. Это ударные виды, на которые мы рассчитываем. За три дня - с 27 по 29 августа - мы сможем, я уверен в этом, не только догнать американцев с китайцами, но и обойти их".

"По нашим расчетам, - приводит слова Колесова газета "Советский спорт", - 27 августа у нас будет 27 золотых медалей и 75-78 - всего. Американцы будут опережать нас на четыре золотые медали, и отставать по общему количеству выигранных наград. Команда Китая к этому моменту выиграет 29 первых мест и 70-75 - всего. Двадцать восьмого августа Россия подтянется к сборной США. Американцы выйдут на 36 золотых наград и примерно на 80 - всего. Мы - на 33 и 90, а сборная Китая - на 32 и 75".

По словам руководителя нашей делегации, Россия пока отстает от ежедневного плана-прогноза на медали, составленного еще в Москве. Согласно этому плану, утром 21 августа у нас должно было быть 13 золотых медалей и 31 всего (реально было 5 и 28). У американцев 14 и 31 (17 и 40), у китайцев - 17 и 40 (15 и 36).

Последний день Олимпиады, по расчетам Колесова, едва ли не самый важный для нас. "29 августа мы рассчитываем набрать больше 36 золотых наград и более 90 - всего. Американская команда должна, по нашему мнению, остановиться на 36 золотых и 80-85 - всего. У китайцев, мы думаем, в этот день останется 32 медали высшего достоинства и 75 - всего".

"Такой расклад мне представляется реальным, очень трудно выполнимым, но достижимым. На него мы и ориентируемся", -резюмировал руководитель российской делегации в Афинах.

Фетисов: А кто говорил про тридцать медалей?

В последний день стрелковых соревнований в "Маркопуло" появился председатель Федерального агентства по физкультуре, спорту и туризму Вячеслав Фетисов. Он долго беседовал со стрелками, осматривал тиры и явно не горел желанием беседовать с журналистом.

Фетисов уклонился от ответа на вопрос, когда же наладится у нас добыча олимпийского "золота", и заявил, что не понимает, как вообще удалось завоевать то, что уже имеем. В частности, его приятно порадовали победы стрелков, которые не имели возможности подготовиться на высшем уровне.

Предлагаем Вам ознакомиться с фрагментом интервью, взятого журналистом газеты "Советский спорт" у Вячеслава Фетисова:

- А на каком же основании строились надежды на 30 золотых?
- Я вам озвучивал эти медали?
- То есть вы к этому плану отношения не имеете?
- Мы готовим команды, но кто говорил про тридцать медалей?
- Президент Олимпийского комитета говорил.
- (Долгая пауза). Что вы хотите, чтоб я вам сказал?
- Ну, скажите хотя бы, что у вас на душе.
- На душе? Я переживаю за наших спортсменов и тренеров. Они должны получать те условия, которые соответствуют первым местам.
- Но ведь спорт существует для зрителей, а зрителям хочется побед. И им эти победы обещали...
- Это не ко мне... А считать надо 29 августа, когда закончится Олимпиада.

За все, что происходит в Афинах, отвечает ОКР

В понедельник в интервью ИТАР-ТАСС глава российского Федерального агентства по физической культуре, спорту и туризму заявил, что разочарован итогами первой половины Игр-2004.

"Не хочу углубляться в детали. За все, что происходит непосредственно в Афинах, отвечает Олимпийский комитет России, - заявил Фетисов.- Со своей стороны замечу, что агентство выполнило взятые на себя обязательства по подготовке к Играм в полном объеме. Никто не упрекнет нас в том, что спортсменам не было создано соответствующих условий. После Афин естественно будет сделать подробный анализ выступлений на Играх национальных команд. Государство потратило на подготовку олимпийцев большие деньги. Как и на что они были потрачены? Какова отдача от вложенных средств? На эти вопросы, естественно, надо отвечать. За результат, показанный на Играх, федерации по видам спорта обязаны дать исчерпывающие ответы".

Самаранч разочарован выступлением России на Олимпиаде

Хуан Антонио Самаранч разочарован выступлением олимпийской сборной России на Олимпиаде в Афинах. Об этом почетный президент Международного Олимпийского комитета заявил в понедельник в интервью РИА "Новости".

"Должен сказать, что в целом на нынешней Олимпиаде спортсмены из республик бывшего СССР выступают неплохо. Однако выступлением российской сборной я разочарован", - сказал Самаранч.

"Мне представляется, что организация спорта в вашей стране сейчас не отвечает современным требованиям. Я не считаю себя вправе вмешиваться во внутренние российские дела, я говорю как многолетний друг вашей страны", - заключил почетный президент МОК.