В сентябре в Петербурге пройдут пятые по счету общероссийские соревнования по шестовой акробатике Miss & Mister Pole Dance Russia 2012
 
 
 
В сентябре в Петербурге пройдут пятые по счету общероссийские соревнования по шестовой акробатике Miss & Mister Pole Dance Russia 2012
vk.com/mpdrfinal

В сентябре в Петербурге пройдут пятые по счету общероссийские соревнования по шестовой акробатике Miss & Mister Pole Dance Russia 2012. Как сообщает "Фонтанка" со ссылкой на организаторов мероприятия, в этом году состязаться в мастерстве танцев на пилоне впервые будут дети от семи лет.

Турнир, призванный пропагандировать здоровый образ жизни через спортивные занятия на шесте, проводится при поддержке Роспрофспорта с 2008 года. В этом году в связи с большим количеством участников мероприятие будет проходить на протяжении трех дней. В отборочных соревнованиях приняли участие более 1000 спортсменов из более чем 40 субъектов РФ.

В финале соревнований лучшие спортсмены показывают самый высокий уровень, включая физическую подготовку, акробатику, артистизм и сложную хореографию. Все больше участников приходят из других смежных видов спорта - спортивной и художественной гимнастики, балета, акробатики, некоторые имеют цирковую базу за плечами.

На данный момент в России создается официальная спортивная федерация шестовой акробатики, а данное направление в скором времени войдет в реестр видов спорта. Уже разработаны, но продолжают совершенствоваться строгие терминология, правила и критерии судейства.

Однако на сегодняшний день этот вид спорта признали официальным и внесли в спортивный реестр всего в двух странах - Бразилии и Киргизии.