Американские хоккеистки вытирали ноги о канадский флаг, настраиваясь на победу Американские хоккеистки вытирали ноги о канадский флаг, настраиваясь на победу
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Американские хоккеистки вытирали ноги о канадский флаг, настраиваясь на победу
Архив NTVRU.com
 
 
 
Американские хоккеистки вытирали ноги о канадский флаг, настраиваясь на победу
Архив NTVRU.com
 
 
 
Американские хоккеистки вытирали ноги о канадский флаг, настраиваясь на победу
AP Photo

Финальная битва в рамках олимпийского женского хоккейного турнира между сборными Канады и США не завершилась после свистка арбитра, возвестившего о долгожданной победе "Кленовых листьев". Получив "золото", канадки не успокоились, и потребовали дисквалифицировать американского арбитра и обвинили команду США в осквернении национальной символики.

Рефери вызвал гнев победительниц после того, как по его воле им пришлось более трети матча играть в меньшинстве, а к соперницам у канадок претензии несколько другого рода. Как заявила защитник сборной американской сборной Джеральдин Хини, настраиваясь на финальный матч, в раздевалке американки всей командой прыгали по разложенному на полу национальному флагу Канады.

"Это просто ребячество, - говорит в интервью газете Calgary Herald Хини, которая после победы приняла решение завершить выступление в сборной. √ Конечно, если это помогает им настраиваться на игру, то √ пожалуйста. Но, похоже, на сей раз это не сработало". Помощник капитана Хейли Викенхейзер, признанная лучшим игроком финального матча Олимпиады, также подтвердила в интервью телекомпании CBC, что сей факт имел место.

До этого матча у американок была изумительная серия из 35 побед подряд, восемь из которых были одержаны над соперницами по финалу Солт-Лейк-Сити. Канадки же, до этого выигравшие все, кроме Олимпиады, завоевали первое олимпийское хоккейное золото за последние полвека. С 1952 года канадским хоккеистам и хоккеисткам не удавалось подняться на высшую ступень олимпийского пьедестала. Четыре года назад в Нагано, когда впервые в истории Белых Игр был представлен женский хоккей, на их пути к "золоту" также встали американки.

Остается добавить, что в финальном матче мужского турнира на лед также выйдут представители США и Канады.