"Торпедо" выиграл у "Ротора"
 
 
 
"Торпедо" выиграл у "Ротора"
Архив NEWSru.com

Московский "Торпедо" вновь ушел от преследователей в чемпионате России, обойдя на три очка питерский "Зенит". В своем матче 13-го тура лужниковцы взяли верх над волгоградским "Ротором" - 1:0. Тем временем в очередной раз проиграл московский "Спартак", для которого поражение от "Алании" стало шестым подряд.

Таким образом, после победы над "Ротором", "Торпедо" продлил победную серию до трех встреч, и занимает первое место с 30-ю очками. На три отстает "Зенит", который накануне выиграл у "Кубани" с тем же счетом. А вот ЦСКА, сыграв вничью, хоть и остался на третьем месте, но отстает от лидера на шесть очков. Четвертое и пятое места в российском чемпионате по-прежнему делят "Локомотив" и "Крылья Советов".

Интересно, что почти все воскресные матчи завершились со счетом 1:0. Торпедовская победа была оформлена Опером на 70-й минуте. С таким же счетом "Динамо" проиграл дома "Ростову", а единственный гол забил Данцев. "Шинник" с приходом на пост главного тренера Олега Долматова одержал первую победу. Ярославцы провели успешный матч против "Сатурна", а гол записал в свой актив Дубинский. И, наконец, казанский "Рубин" проявил неожиданную результативность, выиграв на своем поле у "Торпедо-Металлург" со счетом 3:0. Досталек открыл счет, а затем Байрамов сделал дубль в ворота "Тор-Мета".

Многого ждали от московского "Спартака", который принимал на своем поле "Аланию". Напомним, что незадолго до конца недели в прессе появились слухи о том, что итальянский наставник Невио Скала уже на следующей неделе покинет свой пост, так как исчерпал кредит доверия со стороны руководства клуба. Судя по тому как играет "Спартак" в последнее время это вполне может произойти.

Свой матч с "Аланией", "Спартак" начал очень хорошо, да так, что гости не помышляли о переходе центральной линии. Однако, гости сумели наладить игру в атаке благодаря хорошей игре Корытько, которому постоянно проигрывал дуэль Ковтун. "Алания" избрала довольно простую тактику среднего паса на ход Тудору, который опережает по скорости и Йенчи, и Тамаша.

Гол был забит "Аланией" после ошибки в центре поля, когда на Ковтуна была отдана явно неточная передача, после чего Корытько и Саркисян сыграли красиво и результативно. Базаева на фланге довольно надежно прикрыл Парфенов, который, впрочем, вынужден был покинуть поле. У "Спартака" была возможность распечатать ворота Радича, но Павлюченко в трех метрах от ворот не смог воспользоваться изумительной передачей Павленко. И у "Алании" был шанс увеличить счет, но сначала Ковтун спас ворота, а потом Тудор, пробив головой, попал в перекладину.

Во втором тайме москвичи провели больше времени в нападении, но атаки красно-белых носили довольно суматошный, непродуманный характер. Выход на замену Калиниченко не запомнился ничем, кроме неплохого исполнения стандартов. Если Павленко, Павлюченко и Самедов действовали по месту, то позиция Погребняка, а затем и Калиниченко на поле так и осталась непонятной. В конце матча, когда давление на ворота "Алании" стало очевидным, свое слово сказал Радич, спасший "Аланию" в двух голевых моментах, сообщает "Советский "Спорт".