Алексей Ковалев стал третьим россиянином, набравшим 1000 очков в НХЛ
 
 
 
Алексей Ковалев стал третьим россиянином, набравшим 1000 очков в НХЛ
Reuters

Форвард клуба "Оттава Сенаторз" Алексей Ковалев набрал 1000-е очко в карьере игрока Национальной хоккейной лиги, став третьим россиянином после Сергея Федорова и Александра Могильного, добравшимся до этого рубежа.

На 10-й минуте победного матча с "Лос-Анджелесом" (3:2) в Оттаве Ковалев забросил первую шайбу своей команды, сломав при этом клюшку. После игры ветеран признался, что не в силах описать эмоции, которые он испытывает в связи с этим достижением.

"У меня нет слов, - цитирует 37-летнего хоккеиста газета "Спорт-Экспресс". - Просто поразительно, как мне удалось набрать 1000-е очко. Мало того, что сделал это ровно на 10-й минуте встречи, так еще и клюшку сломал. Когда посмотрел на табло, подумал, что меня разыгрывают. Признаюсь, я невероятно горд этим достижением. Меня уже буквально завалили поздравительными сообщениями. Не скрою, приятно чувствовать себя героем дня. Теперь клюшка, которой забил юбилейный гол, займет достойное место в моем музее. Думаю, никому не составит труда ее узнать".

Ковалев стал 76-м игроком в долгой истории НХЛ, набравшим четырехзначное количество очков в регулярных чемпионатах лиги.