Таможня Германии "нарисовала" Виталию Кличко штраф в 1500 евро
 
 
 
Таможня Германии "нарисовала" Виталию Кличко штраф в 1500 евро
Reuters

Германская таможня, обвиняющая чемпиона мира по боксу в супертяжелом весе по версии WBC украинца Виталия Кличко в контрабанде, обязала его выплатить штраф в 1 500 евро. Спортсмену вменяют в вину то, что по прибытии из Киева во Франкфурт-на-Майне в конце марта нынешнего года он не указал в декларации дорогостоящие часы IWC и дорожную сумку. Сам он свою вину отрицает.

"Часы IWC мне подарил их производитель по случаю церемонии вручения премии Laureus, - заявил Кличко-старший в интервью Bild. - А сумку моя жена Наталья приобрела в Дюссельдорфе".

Согласно немецкому законодательству, товары стоимостью более 404 евро должны быть задекларированы (обращает внимание sportbox.ru), но несмотря на это адвокат Кличко Себастьян Кординг настроен оптимистично. Он предоставил в соответствующий орган документ от IWC и чек из магазина, где была куплена сумка.

"Таможенники действовали слишком строго, - продолжил защитник боксера. - В письменном виде мы обжаловали конфискацию предметов и требование выплатить штраф. Необычно в данном случае то, что были конфискованы личные вещи, а также дорожная сумка. Что теперь делать Кличко? Закупаться в дешевых супермаркетах или же при выезде декларировать буквально каждую вещь?"