Иракская футбольная сборная стала звездой предвыборной рекламы Джорджа Буша
 
 
 
Иракская футбольная сборная стала звездой предвыборной рекламы Джорджа Буша
AP Photo

Выход национальной сборной по футболу в полуфинал не только стал вдохновляющим моментом для раздираемого войной Ирака, но и сыграл роль в предвыборной гонке в США. Успех Ирака в последней подгруппе, куда входят Португалия, Коста-Рика и Австралия, стал полной неожиданностью, пробуждающей новые надежды.

Не качество игры придает интригу второму полуфиналу в мужском турнире. Качество игры почти наверняка будет выше в другом матче, между Италией и Аргентиной. Дело в неожиданном сопернике парагвайской команды: южноамериканская команда играет с футболистами из охваченного войной Ирака, сообщает Financial Times (Перевод на сайте Inopressa.ru) Немногие из звезд мирового футбола прибыли в Грецию на соревнование, считающееся второразрядным. И тем не менее, успех Ирака в последней подгруппе, куда входят Португалия, Коста-Рика и Австралия, стал полной неожиданностью, пробуждающей новые надежды.

В использовании Олимпийских игр в качестве предвыборного оружия американскими кандидатами в президенты нет ничего нового: четырехлетние циклы международных спортивных состязаний и внутреннего американского политического календаря соотносятся таким образом, что один предшествует другому с той же неизбежностью, с какой в Афинах в августе температура к полудню достигает 30 градусов по Цельсию.

Удивительнее то, что при всем количестве американских золотых медалистов, такое большое значение приобрели иностранцы - вот эта иракская команда. Президент Буш, возможно, разделил гордость американцев за победу Пола Хэмма, Кэрли Петтерсон и Майкла Фелпса. Но особенное - политическое - восхищение он приберег для иракских и афганских спортсменов.

В рамках предвыборной гонки Буша-Чейни был создан политический рекламный ролик, ставящий в заслугу президенту то, что Ирак и Афганистан участвуют в Олимпиаде в Афинах. Сначала на экране появляется пловец. Потом флаги Ирака и Афганистана. Затем голос за кадром говорит: "В 1972 году в мире было 40 демократических стран. Сегодня их 120. Свобода распространяется по всему миру, как солнечный свет на восходе. В этой Олимпиаде будут участвовать две новые свободные страны. И двумя террористическими режимами стало меньше". В своем предвыборном выступлении Буш восторгался успехами сборной Ирака по футболу. "Вид иракских футболистов, участвующих в нынешней Олимпиаде, разве это не фантастика? - восклицал он на встрече с избирателями в Орегоне на прошлой неделе. - Они не были бы свободными, если бы не действия США".

Такая политическая эксплуатация спортивных успехов иракских футболистов не всем из них понравилась. На сайте спортивного издания Sports Illustrated приводятся слова полузащитника иракской сборной Салиха Садира, заявившего: "Иракская команда не хочет, чтобы Буш использовал нас в своей предвыборной кампании. Пусть ищет другие способы саморекламы".