Тайсон: у меня опять появился свободный доступ к деньгам и телкам
 
 
 
Тайсон: у меня опять появился свободный доступ к деньгам и телкам
Reuters

Документальный фильм "Тайсон", премьера которого состоялась недавно на крупнейшем фестивале независимого кино Sundance, может способствовать возрождению интереса широкой публики к личности самого молодого чемпиона мира в супертяжелом весе.

"Выход фильма и его представление на фестивале снова сделали меня героем дня, - рассказал Майк Тайсон, выступая перед публикой после премьеры. - У меня опять появился свободный доступ к деньгам и телкам".

Эта фраза вызвала дружный смех в зале, однако экс-чемпион остался серьезен. "В этом нет ничего смешного, - заявил он. - Это оказывает на меня пагубное влияние, и в прошлом я не мог его контролировать. Раньше я никогда не понимал, почему люди воспринимают меня как какого-то монстра, но когда посмотрел этот фильм, многое для меня прояснилось. Сейчас я стараюсь держаться подальше от наркотиков и выпивки и не попадать больше в неприятности".

Фильм "Тайсон" был снят режиссером Джеймсом Тобаком, который познакомился с Майком в 1985 году, когда тот посетил съемочную площадку его фильма "Специалист по съему" (The Pick-up Artist). C тех пор Тобак и Тайсон сохраняли приятельские отношения, и когда у режиссера появилась идея снять этот фильм, Майк поддержал ее и удивил многих откровенностью, с которой рассказывал перед камерой о своих проблемах и переживаниях, порой не сдерживая слез (как это было, например, при рассказе о смерти тренера Каса Д'Амато, заменившего ему отца).

"Я задавал вопрос, он начинал отвечать и говорил, говорил, говорил... - рассказал режиссер Джеймс Тобак. - Иногда казалось, что он погрузился в транс".

Рассказ начинается с эпизода, описанного во многих статьях и книгах о Тайсоне - жестокого избиения юным Майком более взрослого подростка, убившего его голубя. Экс-чемпион также откровенно рассказывает о своем взлете к вершинам славы, браке с актрисой Робин Гивенс, поражении от Джеймса "Бастера" Дугласа, тюремном сроке за изнасилование (вину в котором он за собой не признает), скандале с покусанным ухом Эвандера Холифилда, разрыве с Доном Кингом и злоупотреблении наркотиками.

На протяжении всего фильма Тайсон рассуждает о страхе, бывшем на протяжении многих лет главной движущей силой его жизни: страхе, который он испытывал сам, и страхе, который он внушал другим. "Майк намного умнее, чем многие думают, - говорит Тобак. - Он очень любопытен и всегда стремится узнавать что-то новое".

Фильм "Тайсон" был приобретен на фестивале компанией Sony Pictures Classic. Его премьера для широкой публики состоится 24 апреля в Нью-Йорке и Лос-Анджелесе, сообщает allboxing.ru.