Голы: Оуэн 3, Поштига 83, Руй Кошта 110, Лэмпард 115.

Англия: Джеймс, Г.Невилл, Терри, Кэмпбелл, Эш.Коул, Бекхэм, Лэмпард, Джеррард, Скоулз, Оуэн, Руни.

Португалия: Рикарду, Мигел, Нуну Валенте, Рикарду Карвалью, Жоржи Андраде, Коштинья, Манише, Деко, Луиш Фигу, Криштиану Роналду, Нуну Гомиш.

Судья: Урс Майер (Швейцария). Стадион "Да Луш". Лиссабон.

ПЕРЕД МАТЧЕМ

Сборной Португалии, в последней встрече группового этапа одолевшей испанцев, предстояло сыграть в родных стенах, а англичанам перед этой битвой наверняка добавило уверенности прекрасное выступление на чемпионате Европы молодого форварда Уэйна Руни.

Напомним, что подопечные Луиса Фелипе Сколари заняли первое место в группе А, опередив сборные Греции, Испании и России, а англичане финишировали вторыми в группе В вслед за Францией. Последний раз соперники встречались между собой в февральском спарринге в Фару - та игра закончилась вничью 1:1. Последний официальный матч между сборными состоялся на ЕВРО-2000, где португальцы взяли верх со счетом 3:2.

Наставник Португальцев в стартовом составе своей команды сделал только одну замену по сравнению с прошлым матчем - форвард Нуну Гомиш занял место Паулеты. Именно Гомиш забил единственный мяч испанцам, позволивший хозяевам турнира выйти в четвертьфинал с первого места в группе. Только тогда он вышел на поле в начале второго тайма, заменив как раз Паулету. Сколари остался верен себе, вновь оставив на скамейке капитана команды Фернандо Коуту и ветерана Руя Кошту.

Что касается англичан, то Свет Эрикссон с первых минут бросил в бой тех же футболистов, которые начинали победные для родоначальников футбола матчи на ЕВРО-2004 против Швейцарии и Хорватии. У британцев только один травмированный - полузащитник "Манчестер Юнайтед" Ники Батт все еще не залечил больное колено.

Соперники начали матч очень активно, и англичанам удался быстрый гол. Майкл Оуэн, прятавшийся в первых матчах в тени своего более молодого партнера по атаке Уэйна Руни, сумел создать для своей команды очень весомое преимущество, поразив ворота Рикарду уже на третьей минуте. Португальцы уже пропускали на гол в дебюте стартового матча против греков, и тогда, как известно, выиграть не смогли.

После дальней передачи британцев грубую ошибку допустил обычно предельно надежный Коштинья, который в своей штрафной не дотянулся головой до мяча, а затаившийся за его спиной нападающий "Ливерпуля" развернулся и внешней стороной стопы отправил "Ротейро" в сетку. Это первый гол Оуэна на турнире.

Пока англичане осознавали содеянное и пытались перестроиться под новые обстоятельства игры, Криштиану Роналду, Манише и Нуну Гомеш поочередно угрожали воротам Джеймса, но также быстро восстановить равновесие не смогли. Подопечные Эрикссона тем временем успокоились, и заиграли острее. Оуэн упустил возможность оформить дубль - после отличной передачи Бекхэма в противоборстве с Жоржем Андраде он попытался перекинуть Рикарду, но мяч опустился сверху на сетку ворот.

На 27-й минуте главная звезда нынешнего противостояния - английский вундеркинд Руни, которому уже прочат будущее Пеле, вынужден был прихрамывая покинуть поле, получив микротравму в игровом столкновении. Его место занял Дариус Васcелл.

До перерыва соперники постоянно обменивались атаками, быстро проходя центр поля, но доставлять мяч удавалось только до границ штрафной площади, где он вяз в защитных порядках. В целом больше владела мячом сборная Португалии, но пробить хорошо организованную оборону британцев так и не смогла. Острые моменты, в основном, возникали после выполнения стандартов. Игра останавливалась довольно часто, но грубого характера не носила. В первом тайме желтую карточку получили только потенциальный новичок "Челси" Стивен Джеррард и Гэри Невилл.

В перерыве тренеры обошлись без замен. В дебюте второго тайма активность португальцев начала приобретать подавляющий характер, а англичане, имевшие минимальное преимущество, казались настолько уверенными в себе, что предпочли прижаться к своим воротам и играть на контратаках.

Не известно, какого подвоха ожидал от Скалари Эрикссон, решивший перестраивать свою команду под новую тактику по ходу встречи, а не в раздевалке. Тем не менее, на 57-й минуте вместо Скоулза на поле появился Фил Невилл. Возможно, эта замена была вынужденной. Возможно, она была вызвана именно сверхактивностью португальцев. Хозяева почти сразу отреагировали усилением атаки, выпустив Симау вместо Коштиньи.

Казалось, англичане выстоят. Настолько они были уверены в собственной непробиваемости. Но за семь минут до конца основного времени матча усилия Сколари, выбросившего к тому времени на зеленое сукно столичного стадиона "Да Луш" все свои козыри, оправдались. Вроде бы неоправданно заменивший Фигу молодой нападающий "Тоттенхэма" Элдер Поштига в высоком прыжке головой замыкает навес Симау с левого фланга - 1:1.

Пропустив гол, родоначальники футбола не стали продолжать играть на удержание теперь уже ничейного счета, и на 90-й минуте Сол Кэмпбелл забивает в ворота Рикарду второй мяч, но Майер отменяет этот гол - Джон Терри нарушал правила в борьбе с вратарем сборной Португалии.

Основное время матча закончилось вничью, началось дополнительное. По новым правилам "серебряного гола", команда, добившаяся успеха в течение дополнительного 15-минутного периода, объявляется победительницей. Если счет вновь будет равным, соперники играют еще четверть часа. Потом - пенальти.

В первом добавленном тайме португальцы атаковали, но уже не так нервно безрассудно, а англичане в основном отбивались, как и чем могли. Кадровые перестановки Эрикссона по ходу второй половины матча не подразумевали очень активной игры впереди.

На 110-й минуте "будничная" атака хозяев завершилась нокаутирующим ударом Руя Кошты с 20 метров. У англичан осталось ровно десять минут, чтобы забить ответный "серебряный гол". Им понадобилось всего пять - сумасшедшую интригу матчу вернул Фрэнк Лэмпард. Бекхэм подал угловой, Терри выиграл борьбу в воздухе и сбросил мяч на Лэмпарда, а тот в упор расстрелял ворота Рикарду. 2:2!

Судьбу этого матча решила серия 11-метровоых ударов.