Путин осудил повальную практику привлечения в клубы зарубежных игроков и тренеров
 
 
 
Путин осудил повальную практику привлечения в клубы зарубежных игроков и тренеров
Пресс-служба Президента России

Президент России Владимир Путин на заседании Совета по развитию физической культуры и спорта высказался на тему легионеров в командных видах спорта, пишет газета "Советский спорт".

Глава государства велел Министерству спорта поднять профессиональный уровень отечественных игроков и наставников, а также определить порядок и целесообразность привлечения иностранных специалистов в летних и зимних игровых видах спорта.

"Хоккей стал, мягко говоря, главным разочарованием для болельщиков на Играх в Сочи. Эксперты, думаю, справедливо говорят, что в случае с нашей хоккейной сборной проявились системные проблемы, которые есть у нас в игровых командных видах спорта, в том числе и в летних, например футболе, самом популярном командном виде спорта.

Порой повальная практика привлечения легионеров и зарубежных тренеров в российские клубы неубедительна. А существующий порядок формирования клубов не учитывает интересы национальных сборных, не нацелен на решение общих стратегических задач. Нужно так строить работу, чтобы в целом поднимать профессиональный уровень отечественных игроков и наставников, искать одаренных, ярких спортсменов и создавать из них настоящую сыгранную, уверенную в себе команду. Только так мы сможем рассчитывать на победу.

Не хочу сказать, что нам стоит отказаться от зарубежных специалистов. Боже упаси. Многие из них продуктивно работают, приносят отличный результат, особенно в тех видах, где наши национальные школы только формируются.

Дело в другом: привлечение специалистов должно быть обоснованным и продуманным, там где это необходимо. Нужно, чтобы они создавали нашу собственную национальную тренерскую школу.

В этой связи прошу определить порядок и целесообразность привлечения иностранных специалистов в летних и зимних игровых видах спорта. А ответственность за соблюдение этого порядка должна быть закреплена за Министерством спорта", - заявил Путин.