Юрий Жирков: пиво эффективнее любого мельдония
 
 
 
Юрий Жирков: пиво эффективнее любого мельдония
Global Look Press

Полузащитник питерского "Зенита" и сборной России по футболу Юрий Жирков усомнился в эффективности запрещенного в спорте высших достижений мельдония и посоветовал другой, более действенный, на его взгляд, способ восстановления после физических нагрузок.

По словам футболиста, сам он никогда не пробовал мельдоний и месяц назад даже не слышал этого слова. Жирков вообще практически не принимает таблеток, кроме проверенных витаминов.

"Не очень понимаю, зачем этот препарат нужен. Лучший восстановитель - это пиво. Так и напишите: пиво эффективнее любого мельдония", - цитирует Жиркова портал "Спортфакт".

"Не пили мы никакой мельдоний и не собираемся начинать!" - заверил футболист, который получил вызов в сборную России по футболу и 22 марта начал подготовку к товарищеским матчам перед Евро-2016 с литовцами и французами.

В действительности в словах футболиста лишь доля шутки. Ученые доказали, что употребление пива после игры в футбол или долгой пробежки может быть полезно для организма: оно восстанавливает водный баланс в обезвоженном организме лучше, чем вода.

При этом ячменный напиток в умеренных дозах не отражается на таких показателях, как видение поля (в игровых видах) или количество допущенных ошибок.

На сегодняшний день в употреблении мельдония уличены 18 российских спортсменов. В их числе такие яркие отечественные звезды, как пловчиха Юлия Ефимова, теннисистка Мария Шарапова, конькобежец Павел Кулижников и шорт-трекист Семен Елистратов.