Россия выигрывает Еврохоккейтур Россия выигрывает Еврохоккейтур
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Россия выигрывает Еврохоккейтур
Вести
 
 
 
Россия выигрывает Еврохоккейтур
Вести
 
 
 
Россия выигрывает Еврохоккейтур
Вести
 
 
 
Россия выигрывает Еврохоккейтур
Вести
 
 
 
Россия выигрывает Еврохоккейтур
Вести

Сборная России по хоккею впервые в своей истории становится победителем Еврохоккейтура. В финальной серии команда Владимира Крикунова оказалась сильнее шведской сборной.

Первая финальная встреча этих соперников состоялась в Стокгольме 22 апреля и завершилась победой россиян со счетом 2:1, и поэтому перед ответным поединком уместно было говорить о неком преимуществе нашей команды.

Однако, как это часто бывает, не все началось гладко: уже на шестой минуте первого периода Крунвалль смог со второй попытки добить шайбу в ворота Максима Соколова. Такое начало не вызвало паники в стане российской команды, и на 13 минуте Алексей Ковалев неотразимо бросил в верхний угол ворот шведов.

Но ничейный результат держался недолго: уже через минуту Франзен вновь вывел гостей вперед - 2:1.Правда на перерыв хоккеисты ушли все-таки при ничейном результате благодаря творчеству Виктора Козлова (17 минута).

Во втором отрезке наша команда уже имела ощутимое игровое преимущество. Шведские защитники не всегда успевали за нашими нападающими, и поэтому совсем неслучайно, что Илья Ковальчук (27) и Александр Овечкин (33) смогли по разу зажечь красный свет за воротами соперников – 4:2.

В заключительном временном интервале задачу российской сборной заметно облегчил Александр Семин. Нападающий уже на второй минуте периода забросил пятую шайбу, и после этого практически всё стало ясно.

"Матч дался нам очень не просто, в начале голы летели и туда и сюда", - поделился своими впечатлениями на послематчевой пресс-конференции Крикунов. "Нам очень помог счастливый гол Ковальчука, когда шайба не знаю как, но все же залетела в ворота", - признался наставник российских хоккеистов, добавив, что после третьей шайбы команда "поймала кураж", сообщает РИА"Новости".

В результате Россиия победила со счетом 5:2.

Стоит добавить, что Еврохоккейтур, состоящий из серии турниров с участием сборных России, Финляндии, Чехии и Швеции, проводится с 1996 года, и за это время шесть раз в нем побеждала команда Финляндии, и по разу Чехия и Швеция.

Теперь среди лауреатов появилась и сборная России, которая получила хороший положительный заряд перед грядущим чемпионатом мира, да и 75 тысяч евро "призовых" также не помешают.