Ирина Слуцкая стала пятикратной чемпионкой континента Серебряная медаль также досталась россиянке - Елене Соколовой
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Ирина Слуцкая стала пятикратной чемпионкой континента
Yahoo!
 
 
 
Серебряная медаль также досталась россиянке - Елене Соколовой
Yahoo!
 
 
 
На третьем месте фигуристка из Венгрии Юлия Себестиен
Yahoo!

Россия получила вторую золотую медаль на чемпионате Европы по фигурному катанию. На этот раз на высшую ступень пьедестала взошла Ирина Слуцкая. Она выиграла европейское первенство в пятый раз. Слуцкая заняла первое место в женском одиночном катании после исполнения финальной - произвольной программы. Напомним, что после короткой на первой строчке была Соколова.

Серебряная медаль также досталась россиянке - Елене Соколовой. На третьем месте фигуристка из Венгрии Юлия Себестиен, передает РИА "Новости". Несмотря на досадное падение, россиянка "откатала" произвольную программу уверенно, с большим количеством сложнейших прыжков, не дав повода судьям усомниться в ее превосходстве. В первые минуты пятикратная чемпионка даже не поверила в свой успех, поскольку в короткой программе она не допустила ни одной помарки, но судьи отдали ей лишь второе место.

В других видах программы после исполнения оригинального танца продолжает лидировать танцевальный дуэт Ирины Лобачевой и Ильи Авербуха. За ними следуют пара из Болгарии Албена Денкова и Максим Ставийски. На третьем месте россияне Татьяна Навка и Роман Костомаров. В пятницу, 24 января, фигуристы выступят с произвольной программой. В этот же день борьбу за медали чемпионата продолжат мужчины, которые представят свою короткую программу.

Между тем в Мальме не обошлось без скандала, связанного с судейством. Накануне Международный союз конькобежцев выступил с извинениями по поводу разных оценок, появившихся на компьютерных экранах по итогам соревнования спортивных пар. Напомним, в то время как шло награждение победителей и призеров в этом виде программы, на экране компьютера в пресс-центре появилась информация, что третье место заняли поляки Дорота Загорска и Мариуш Сюдек, а французские фигуристы, ставшие серебряными призерами, расположились на четвертой строке.

В свете событий, которые имели место в системе судейства на зимних Играх в Солт-Лейк-Сити, руководитель польской делегации Мария Жухович попросила от руководства союза письменного объяснения, как могло появиться такое, мягко говоря, непонятное "разночтение" в итогах турнира. Координатор союза Петер Крик сказал по этому поводу, что виной ЧП были технические неполадки в компьютерной сети и "нет никаких оснований сомневаться в правильности судейских оценок и адекватности итога соревнований спортивных пар".

На нынешнем чемпионате Европы в работе судейского жюри непосредственное участие принимает компьютерная система, которую в нынешнем сезоне ввели впервые, после скандала в Солт-Лейк-Сити. Теперь судейская бригада состоит из 14 судей, а компьютер произвольно отбирает девять анонимных оценок, что обеспечивает, по мнению руководства ИСУ, большую степень объективности и служит помехой для сговора арбитров, сообщает интернет-издание "Спорт сегодня".