Елена Дементьева, переиграв Бетани Маттек-Сэндз, сравняла счет в полуфинальном матче Кубка Федерации США - Россия
 
 
 
Елена Дементьева, переиграв Бетани Маттек-Сэндз, сравняла счет в полуфинальном матче Кубка Федерации США - Россия
Reuters

Елена Дементьева, переиграв Бетани Маттек-Сэндз, сравняла счет в полуфинальном матче Кубка Федерации США - Россия, который проходит в Бирмингеме, штат Алабама. В стартовом поединке противостояния Алла Кудрявцева не устояла против первого номера американской сборной Мелани Удэн, проиграв со счетом 3:6, 3:6.

Дементьева, занимающая в рейтинге Женской теннисной ассоциации шестую строчку, переиграла свою соперницу также в двух сетах - 6:4, 6:3, но поединок получился довольно долгим - 1 час 42 минуты, сообщает РИА "Новости".

Счет в матче США - Россия стал равным - 1-1, а в воскресенье теннисистки обменяются соперницами по одиночным матчам, после чего пройдет парная встреча. Для того чтобы пробиться в финал, одной из команд нужно одержать три победы.

Во втором полуфинале Кубка Федерации итальянки со счетом 2-0 выигрывают на своем корте у команды Чехии. Финал Кубка Федерации пройдет в ноябре 2010 года

Как сообщалось ранее, Международная федерация тенниса (ITF) собиралась перенести полуфинальные матчи розыгрыша женского командного Кубка Федерации, в связи с извержением вулкана в Исландии, но в итоге игры все-таки состоялись. Под вопросом находилось и присутствие в Бирмингеме из-за проблем с американской визой капитана сборной России и президента Федерации тенниса России Шамиля Тарпищева, но проблема решилась благополучно, напоминает сайт Вести.Ru.

В истории противостояния команд США и России в розыгрыше Кубка Федерации перевес на стороне американок - 4:3, однако россиянки выиграли три последние встречи. В случае победы сборная США выйдет в финал турнира во второй раз подряд. Американки выигрывали этот трофей рекордное число раз - 17, однако не побеждали с 2000 года. Россиянки с 2004 года четырежды завоевывали Кубок Федерации.