Яница Костелич
 
 
 
Яница Костелич
Архив NTVRU.com

В понедельник хорватская столица Загреб превратилась в один большой карнавал. Тысячи людей спешили на центральную площадь, чтобы приветствовать национальную героиню Яницу Костелич, выигравшую четыре олимпийские медали Солт-Лейк-Сити. Напомним, выдающаяся горнолыжница завоевала три золота и одно серебро. До нее подобного на одной Олимпиаде не удавалось ни одному представителю этого вида спорта. Мало того, до 2002 года хорваты на Зимних Играх не первенствовали. Люди бросили работу, в школах отменили занятия. Увидеть 20-летнюю "Снежную Королеву" хотели все. Уже на выходе из самолета в загребском аэропорте ее флаг царский прием. Первым Яницу, как сообщает РБК, поздравил премьер-министр страны Ивица Рачан.

Как передает ИТАР-ТАСС, немецкие СМИ пишут, что их сборная произвела в Солт-Лейк-Сити настоящий фурор. Газета Die Welt: "Немецкие спортсмены защитили свое лидирующее место в мировом спорте рекордным число медалей". Всего их - 35, а золотых - 12. "Симпатичное золото", - заметила по этому поводу берлинская газета "Тагесшпигель". И что не менее важно: чистое "золото". Атлеты Германские прошли олимпийскую дистанцию без каких-либо скандалов, в том числе и допинговых. Претензий к ним никаких не было. Это относится, прежде всего, к берлинской конькобежке Клаудии Пехштайн, завоевавшей две золотые медали на дистанциях 3 и 5 тыс метров, установив на них и два мировых рекорда.

Она признана самой успешной спортсменкой из Германии, выступавшей до сих на зимних олимпийских играх. В целом Клаудиа Пехштайн завоевала 4 золотых, одну серебряную и 2 бронзовых награды, вписав свое имя, как отметил Die Welt, в "олимпийскую историю" ФРГ.

Норвегия также ликует по поводу олимпийских побед: норвежские спортсмены завоевали 11 золотых, 7 серебряных и 6 бронзовых наград. Такое количество золотых медалей тоже впервые в истории участия Норвегии в Белых Олимпиадах. На Играх в Лиллехаммере (Норвегия) в 1994 году и на предыдущих Играх в Нагано (Япония) в 1998 году норвежцы завоевывали по 10 золотых медалей.

Список наиболее титулованных олимпийских чемпионов за все времена Игр возглавляет легендарный норвежский лыжник Бьерн Дэли - у него 8 золотых олимпийских медалей. Напомним, что рекордной число медалей у Россиян - 6. Такого результата добивались Любовь Егорова и Лидия Скобликова. Шестикратной чуть было не стала Лариса Лазутина.

На нынешних Играх норвежец впервые завоевал 4 олимпийских "золота" - это сделал биатлонист Оле Эйнар Бьорндален, теперь на его счету 5 золотых медалей, и он уже с оптимизмом смотрит на следующие Игры в Турине (Италия). Там выступать ему будет весьма приятно, потому что скоро предстоит свадьба, а невеста у олимпийского чемпиона - итальянская биатлонистка Натали Сандер. К тому же на родине биатлониста местные жители собираются воздвигнуть ему бронзовый памятник. В целом же на всех зимних Олимпийских играх Норвегия завоевала 94 золотых медали - больше, чем какая-либо другая страна.

Конечно же своих героев будут чествовать и в других странах. К примеру, канадцы пребывают в восторге от победы их хоккейной сборной, ведь родоначальники хоккея не держали в руках "золото" целых 50 лет.

Однако появился и другой пример. Испания отказалась от своего "героя" - Йохана Мюллега, двукратного чемпиона Солт-Лейк-Сити, чуть было не ставшего трехкратным. В понедельник стало известно, что испанский королевский дворец отменил торжественный прием выдающегося лыжника Йоханна Мюлегга. Напомним, в организме Мюлегга, так же как и у Лазутиной и Даниловой, нашли дарбепоэтин, способствующий увеличению красных кровяных телец, богатых кислородом.

К слову, российские болельщики также собираются устроить своим олимпийцам теплый прием. Созданная специально для этого инициативная группа призвала граждан встретить своих героев в аэропорту Шереметьево.