Жеребьевка Кубка России по футболу прошла с нарушением регламента
 
 
 
Жеребьевка Кубка России по футболу прошла с нарушением регламента
Архив NEWSru.com

В ходе жеребьевки 1/16 финала Кубка России по футболу, состоявшейся во вторник и прошедшей в четыре раунда, были грубо нарушены положения регламента этого соревнования. Как утверждает газета "Спорт-Экспресс", некоторые команды оказались не в тех частях сетки, где полагается, и получили, таким образом, иные пары вероятных соперников.

По регламенту "Зенит" и московский "Спартак" должны были быть распределены в одну половину сетки, а "Крылья Советов" и "Локомотив" - в другую. При этом сумма мест, занятых по итогам чемпионата России-2008 командами, которые оказались в одной половине сетки, должна равняться сумме мест, занятых клубами, попавшими во вторую половину. Но получилось иначе, и в "верхней" части сетки должны теперь играть "Спартак" и "Локомотив", а "Зенит" и "Крылья Советов" - в нижней. Соответственно, нарушен принцип равенства суммы мест: в одной половине она равна 55, во второй - 50.

"Произошла техническая ошибка, - признал в интервью газете директор департамента РФС по проведению соревнований, заместитель генерального директора РФС Сергей Куликов. - Соберем совместную комиссию, члены которой присутствовали на жеребьевке, и решим, что делать".

Вариантов дальнейших действий у РФС и комиссии, в которую входят представители РФПЛ и ПФЛ, фактически два - оставить все как есть либо провести повторную жеребьевку. Во втором случае, по всей видимости, нужно будет повторить только ее третий раунд, касавшийся четырех упомянутых клубов, либо третий и четвертый.

Жеребьевка, прошедшая с нарушениями, привела к следующим результатам в 3-м и 4-м раундах: победитель пары "Чита"/"СКА-Энергия" - "Зенит", победитель пары "Челябинск"/"КамАЗ" - "Крылья Советов", победитель пары "Торпедо" Вл/"Шинник" - "Локомотив", победитель пары "Краснодар"/"Черноморец" - "Спартак", победитель пары "Волгоград"/"Салют-Энергия" - "Москва", победитель пары "Волга" НН/"Мордовия" - "Терек", победитель пары "Амур"/"Луч-Энергия" - "Сатурн", победитель пары "Нижний Новгород"/"Сатурн-2" - "Спартак" Нч.

"Зенит" и "Локомотив" поменяли местами

РФС привел турнирную сетку 1/16 финала Кубка России в соответствие с регламентом соревнования. Изменения коснулись двух команд премьер-лиги - "Зенита" и "Локомотива", которые поменялись местами в сетке и соответственно будущими соперниками. Состав остальных пар остался прежним.