Матч за Суперкубок России по футболу перенесли на домашнюю арену "Зенита"
 
 
 
Матч за Суперкубок России по футболу перенесли на домашнюю арену "Зенита"
Russian Look

В связи с тем, что Российской футбольной Премьер-лиге (РФПЛ) не удалось договориться с представителями "Арены Химки" по коммерческим вопросам, связанным с проведением матча за Суперкубок России по футболу, было принято решение перенести игру-открытие сезона 2015-2016 на стадион "Петровский" в город Санкт-Петербург - домашний для одного из ее участников.

В сообщении на официальном сайте РФПЛ отмечается, что это позволило привлечь дополнительных спонсоров и партнеров, а также обеспечить высокую посещаемость встречи.

Также сообщается, что руководители клубов Премьер-лиги, в том числе ФК "Локомотив", единогласно поддержали данное решение.

В игре за Суперкубок России встречаются действующий чемпион страны, которым ныне является "Зенит", и обладатель Кубка - "Локомотив".

Ранее "Зенит" по договоренности с "Уфой" переносил на свою арену гостевой матч 28-го тура чемпионата страны, который стал для питерцев "золотым".

На общем собрании клубов - членов РФПЛ 23 июня в качестве стадиона для проведения матча за Суперкубок была утверждена подмосковная "Арена Химки", однако это решение переиграли два дня спустя.

Ранее также предлагалась разыграть трофей в декабре в Катаре или ОАЭ, но те компании, которые изъявили желание провести этот матч в другой стране, предложили за него лиге мало денег. Об этом заявил президент РФПЛ Сергей Прядкин.

Спортивный директор "Локомотива" Кирилл Котов отметил, что РФПЛ предоставила железнодорожникам один вариант проведения матча за Суперкубок России.

"За других людей я рассуждать не могу, нам предложили Питер, а других вариантов не предложили, - приводит "Р-Спорт" слова Котова. - Нам говорят, что стадион "Арена Химки" не готов, а из готовых предложили Санкт-Петербург. В принципе у нас не было особого выбора. "Открытие Арена", как я понимаю, отказала. А "Арена Химки" не готова, но мне сложно рассуждать за других людей, по каким причинам не договорились".

Добавим, что генеральный директор "Арены Химки" Александр Зайцев заявил "Спорт-Экспрессу", что стадион был полностью готов к проведению матча за Суперкубок России, хотя решение РФПЛ выбрать химкинскую арену стало для него неожиданным. Оно принималось на общем собрании РФПЛ без консультаций с самим стадионом.