Спортсменка олимпийской сборной России по борьбе Инна Тражукова написала открытое письмо в связи избиением президентом федерации спортивной борьбы России Михаилом Мамиашвили
 
 
 
Спортсменка олимпийской сборной России по борьбе Инна Тражукова написала открытое письмо в связи избиением президентом федерации спортивной борьбы России Михаилом Мамиашвили
© РИА Новости /Алексей Куденко

Спортсменка олимпийской сборной России по борьбе Инна Тражукова написала открытое письмо в связи с ее избиением президентом Федерации спортивной борьбы России Михаилом Мамиашвили после проигранной схватки за третье место на Олимпиаде в Рио-де-Жанейро.

Накануне Мамиашвили публично извинился перед Тражуковой за свое "эмоциональное поведение", но извинения не были приняты. Инна по-прежнему намерена написать заявление на своего руководителя в правоохранительные органы.

"Внимательно ознакомившись с материалами пресс-конференции представителей Федерации спортивной борьбы, которая состоялась 24 августа, не могу принять слова извинения Михаила Геразиевича, так как факт нанесения мне побоев он не признал, равно как и выдвинутые им в мой адрес обвинения в предательстве Родины. Думаю, разницу между побоями и "жестким эмоциональным разговором", на котором настаивает Михаил Геразиевич, объяснять не приходится", - приводит заявление Тражуковой "Спорт-Экспресс".

По словам спортсменки, двусмысленная формулировка Мамиашвили "все было так, но все было не совсем так", наигранность этих слов, а также отрицание самого физического насилия не оставляют ей никаких других путей разрешения ситуации, кроме обращения в правоохранительные органы в стремлении восстановить свои честь и достоинство.

В противном случае, промолчав, она будет выглядеть в глазах своих друзей, близких и болельщиков лжецом, оклеветавшим ни в чем не повинного человека, а это не так.

"Я отвечаю за каждое слово, сказанное мной ранее. Мамиашвили нанес мне два удара по лицу после моей схватки с польской спортсменкой. Их могло бы быть и больше, но его остановили те, кто был рядом. Этот инцидент имел место в тренировочном зале в присутствии нашей сборной и многочисленных представителей зарубежных стран", - подчеркнула она.

В полуфинале олимпийского турнира Инна Тражукова уступила японской спортсменке, которая и стала впоследствии чемпионкой Рио-де-Жанейро.

Россиянка заявила, что готова нести ответственность за недочеты, допущенные на ковре, и выслушивать справедливую критику. Однако никогда не сможет согласиться с клеймом предательницы Родины, которое Мамиашвили публично использовал в ее адрес.

Ранее в российской прессе появилось интервью Мамиашвили, в котором он в жесткой форме раскритиковал вступления на Играх-2016 Валерии Кобловой и Натальи Воробьевой, завоевавших серебро олимпийского турнира. По его мнению, подарить золотые медали соперницам за 10 секунд - "это удел ничтожеств".