Рой Кин
 
 
 
Рой Кин
Архив NEWSru.com

Два великолепных гола Бенни МакКарти принесли победу португальскому "Порту" в первом матче 1/8 финала Лиги чемпионов над "Манчестер Юнайтед" 2:1. Отметим, что этот матч стал первым, проведенным на стадионе "Эстадиу де Драгау".

Впрочем, матч начался вполне успешно именно для "МЮ", так как Куинтон Форчун открыл счет уже на 14-й минуте встречи. Однако англичане доигрывали этот матч вдесятером из-за удаления капитана команды Роя Кина на 87-й минуте. Таким образом, Кин пропустит второй матч, который через две недели состоится в Манчестере.

Между тем, после гола Форчуна "Порту" сравнял счет. На 27-й минуте Дмитрий Аленичев сделал навес в штрафную и МакКарти восстановил равновесие. Второй мяч МакКарти забил за 12 минут до финального свистка перевесив мяч через Тима Ховарда.

Кстати, после первого гола португальцев, хозяева забыли о защите и ринулись забивать второй мяч. Об этом говорит хотя бы статистика, согласно которой "Порту" провел 21 атаку, которая завершилась ударом по воротам. В отличие от этого "МЮ" ответил лишь четырьмя такими атаками.

Интересно, что "Порту" не проигрывал в течении 27-ми предыдущих матчей. Кроме этого, последнее поражение португальцев в Лиге чемпионов датируется октябрем, когда "Реал" победил в матче с "Порту" 3:1. "МЮ", в свою очередь, с октября не пропускает в матчах главного европейского клубного турнира. Отметим в этом матче и россиянина Дмитрия Аленичева, который создавал креатив в действиях форвардов клуба.

Тем временем, в составе "МЮ" не играл дисквалифицированный Рио Фердинанд, а в нападении презентацию провела пара Рууд ван Нистелрой и Луис Саха. Однако этот тандем форвардов не произвел должного впечатления. Впрочем, не стоит забывать, что это лишь пятое поражение "МЮ" в последних 33-х матчах евротурниров.

Однако поражение случилось в юбилейный для "Юнайтед" день. Отметим, что именно сегодня "МЮ" справлял свой сотый матч в Лиге чемпионов. Первый подарок к этому юбилею сделал Форчун, который воспользовался ошибкой Байи. Голкипер "Порту" отбил мяч на ногу Форчуну после удара Пола Скоулза. Сам Скоулз бил после штрафного Райана Гиггза, который тот пробивал с 25-ти метров.

Но уже на 28-й минуте "Порту" сравнял счет. Дмитрий Аленичев организовал навес к ближней штанге, где и находился МакКарти в окружении английских защитников. Второй гол МакКарти забил головой, перепрыгнув Нэвилла, после навеса Нуну Валенте.