Женская сборная России по водному поло впервые выиграла "бронзу" чемпионата мира

Женская команда России по водному поло впервые выиграла "бронзу" чемпионата мира по водным видам спорта. Накануне в матче за третье место россиянки в упорной борьбе переиграли ватерполисток из Канады - 9:7.

Практически весь матч шла равная борьба, однако в самой концовке встречи подопечным Александра Клейменова удалось выйти вперед на один мяч и за несколько секунд до финальной сирены начать свою атаку. Наставнику канадской сборной ничего не оставалось делать, как нарушить правила, взяв тайм-аут на атаке соперниц. Однако его надежде на нереализованный россиянками пенальти не суждено было сбыться.

После матча Клейменов отметил, что сегодня его подопечные выложились на 200 процентов и заслуженно победили. В своей команде он выделил вратаря Валентину Воронцову, которая по мнению большинства специалистов была лучшим стражем ворот на турнире.

"Золото" мирового первенства выиграла команда США, переигравшая в финале спортсменок из Италии - 8:6, сообщает ИТАР-ТАСС.

Героем дня в состязаниях пловцов стал американец Майкл Фелпс, который установил два мировых рекорда. Полуфинальный заплыв на 100-метровке баттерфляем 18-летний спортсмен из Балтимора проплыл за 51,47 секунды. За пять минут до этого в первом полуфинале украинец Андрий Сердинов стал рекордсменом - 51,76, превысив мировое достижение австралийца Майкла Клима на 5 сотых секунды, но его рекорд продержался недолго.

Буквально через полчаса Фелпс выиграл финал на дистанции 200 м комплексным плаванием - 1 минута 56,04 секунды, и это время опять оказалось лучшим в мире. На этот раз Майкл "поправил" сам себя: в июне нынешнего года он уже становился мировым рекордсменом.