Президент федерации биатлона Украины Владимир Брынзак заявил, что два российских биатлониста выразили желание выступать за украинскую команду
 
 
 
Президент федерации биатлона Украины Владимир Брынзак заявил, что два российских биатлониста выразили желание выступать за украинскую команду
Global Look Press

Президент Федерации биатлона Украины Владимир Брынзак заявил, что два российских биатлониста выразили желание выступать за украинскую команду.

"Сейчас пока не о чем говорить еще, ничего не ясно. Мы еще не обсуждали вопрос с Союзом биатлонистов России, никто никуда не приезжал. Это только планы. К нам обратились спортсмены, которые хотят выступать, а там посмотрим, как все получится. Причем они обратились не ко мне, а в один из наших регионов, где им обещают помочь местные власти", - цитирует РИА "Новости" Брынзака, особо подчеркнувшего, что это не его инициатива.

Он сообщил, что если спортсмены уладят вопрос с регионом, за который планируют выступать, то вскоре могут приступить к тренировкам в составе сборной Украины: "Думаю, это быстро может решиться. Летнюю подготовку эти спортсмены могут уже проходить, если будут соответствовать уровню".

Глава федерации отказался пока назвать фамилии российских биатлонистов: "Фамилии называть пока не будем. Зачем портить людям жизнь – а вдруг они еще передумают? Если состоится, все узнают, если нет - значит, будут там, где они есть".

В Союзе биатлонистов России агентству РИА "Новости" заявили, что биатлонисты, изъявившие желание выступать за Украину, "даже при самых удачных раскладах" не входили в число лидеров сборной России.

По информации "Советского спорта", в сборную Украины попросились биатлонисты Владимир Симаков и Александр Жирный.

28-летний Симаков из Ижевска является пятикратным чемпионом России, имеет в своем активе медаль чемпионата Европы, которую он выиграл в 2010 году в эстафете. Участвовал в одной гонке Кубка мира, где занял 61-е место. 27-летний Жирный из Уфы пока в этапах Кубка мира не участвовал вовсе.

Отметим, в этом сезоне в Кубке мира выступали три натурализованные украинки, ранее защищавшие российский триколор: Наталья Бурдыга, Мария Панфилова и Ольга Абрамова.