Президент Российского футбольного союза (РФС) Николай Толстых
 
 
 
Президент Российского футбольного союза (РФС) Николай Толстых
Russian Look

Президент Российского футбольного союза (РФС) Николай Толстых на встрече с руководителями региональных федераций футбола и футбольных школ в Азове заявил, что ответственность за выплату зарплаты главному тренеру сборной России Фабио Капелло лежит не на его организации, пишет газета "Аргументы и факты".

"Вот этот контракт, - Толстых потряс в воздухе толстой прозрачной папкой. - Я его пока нигде не афиширую в том виде, в каком можно это было бы сделать. Но, скорее всего, мне придется сделать это".

Напомним, что тренер сборной уже более полугода не получает заработную плату. Роструд предписал РФС разобраться с задолженностью до 19 декабря, а затем отодвинул сроки на месяц, оштрафовав РФС и Николая Толстых.

Глава РФС пояснил, что на содержание такого уровня специалиста, не только по квалификации, но и по запросам, всегда был целевой источник финансирования. По такому принципу рассчитывались с его предшественниками - Диком Адвокатом, Гусом Хиддинком. Целевой источник не требует от федерации из собственных доходов финансировать в таком объеме тренера, забирая деньги у сборных и регионов.

"Ясно, что здесь стоят подписи, скажем так, людей, которые несут моральную ответственность за те обязательства, которые взяла на себя федерация РФС вместе с лицами, гарантировавшими целевой источник финансирования на содержание главного тренера сборной и его помощников", - указал Толстых.

По его мнению, ситуация действительно финансово непростая, но при желании определенных юридических и физических лиц проблема вполне решаема. Однако к обострению отношений приводит то обстоятельство, что РФС взял под контроль серьезные финансовые потоки, которые идут в обход национальных федераций.