В СБР разобрались: Ахатова, Юрьева и Ярошенко не употребляли допинг
 
 
 
В СБР разобрались: Ахатова, Юрьева и Ярошенко не употребляли допинг
Архив NEWSru.com

В ближайшие дни Союз биатлонистов России (СБР) объявит результаты деятельности Антидопинговой комиссии СБР по расследованию положительных допинг-проб трех лидеров национальной сборной - олимпийской чемпионки Альбины Ахатовой, чемпионов мира Екатерины Юрьевой и Дмитрия Ярошенко.

Агентству спортивной информации "Весь спорт" главный вывод комиссии стал известен заранее: биатлонисты не употребляли допинг, а препараты, которые они использовали, допингом не являются.

"Я убежден, что наши спортсмены не использовали допинг, - заявил агентству член Антидопинговой комиссии СБР Александр Перелыгин. - Мы в комиссии разобрались: Ахатова, Юрьева и Ярошенко не употребляли допинг, а то, что они использовали, допингом не является. Главная проблема во всей этой истории связана с соблюдением - точнее, несоблюдением - научной методологии, обязательных международных стандартов в антидопинговой лаборатории в Лозанне".

В составе Антидопинговой комиссии СБР Александр Перелыгин был представлен как "ведущий эксперт в области криминалистических исследований материалов и веществ".

Председатель Антидопинговой комиссии СБР Елена Аникина прокомментировала заявление Перелыгина. "Действительно, методология, с помощью которой у наших биатлонистов якобы нашли допинг, очень слабая. Полученные результаты можно истолковывать совершенно по-разному, даже прямо противоположно. Подробнее говорить не буду. Мы затрагиваем действительно очень серьезные вопросы. Но мы не будем их замалчивать, обязательно изложим свою точку зрения нашим коллегам из IBU на слушаниях в Зальцбурге 8-10 мая", - собщила Аникина.