Экс-первая ракетка мира Мария Шарапова преодолела барьер четвертого раунда и вышла в четвертьфинал Уимблдонского теннисного турнира, призовой фонд которого превышает 14 миллионов фунтов стерлингов

Экс-первая ракетка мира Мария Шарапова преодолела барьер четвертого раунда и вышла в четвертьфинал Уимблдонского теннисного турнира, призовой фонд которого превышает 14 миллионов фунтов стерлингов. Она осталась единственной представительницей нашей страны в одиночных разрядах третьего в сезоне соревнования из серии "Большого шлема".

В понедельник россиянка, посеянная под шестым номером, обыграла китаянку Пэн Шуай со счетом 6:4, 6:2. Матч длился 1 час 21 минуту.

"Я очень рада, что вышла в четвертьфинал. Хорошо, что этот матч не отнял у меня все силы. Также довольна качеством своей игры. На протяжении четырех последних лет я никак не могла преодолеть в Лондоне барьер четвертого круга, так что это, несомненно, прогресс для меня", - отметила Шарапова.

За выход в полуфинал нынешнего турнира чемпионка Уимблдона-2004 поспорит со словачкой Доминикой Цибулковой, которая довольно неожиданно переиграла первую ракетку мира датчанку Каролин Возняцки.

А вот россиянка Надежда Петрова завершает свое выступление на третьем в сезоне турнире "Большого шлема". В понедельник 29-летняя москвичка, занимающая 37-ю строчку мирового рейтинга, в матче четвертого раунда соревнований уступила пятой ракетке мира белоруске Виктории Азаренко со счетом 2:6, 2:6.

В 1/4 финала Азаренко встретится с австралийкой Тамирой Пажек, которой удалось выбить из борьбы еще одну россиянку - Ксению Первак. Упорное противостояние 20-летних теннисисток продолжалось 2 часа 18 минут, Ксения капитулировала при счете 2:6, 6:2, 3:6.

Четырехкратная чемпионка Уимблдона американка Серена Уильямс в понедельник сложила полномочия действующей победительницы британского первенства в борьбе с 26-летней француженкой Марион Бартоли.

Позднее в понедельник Михаил Южный выбыл из борьбы на Уимблдоне, проиграв в четырех сетах швейцарцу Роджеру Федереру. Матч завершился со счетом 6:7 (5:7), 6:3, 6:3, 6:3 в пользу швейцарца, который теперь сыграет с французским теннисистом Жо-Уилфридом Тсонга.