Боксер Форман мечтает стать раввином
 
 
 
Боксер Форман мечтает стать раввином
allboxing.ru

Не имеющий поражений в 27 боях Юрий Форман встретится с Корнелиусом Бандрэйджем в субботнем поединке за статус обязательного претендента на титул чемпиона мира в первом среднем весе по версии IBF.

28-летний уроженец Гомеля, проживающий в Бруклине, хочет завоевать чемпионский пояс и стать раввином. И он как никогда близок к обеим целям. Для получения религиозной степени ему осталось проучиться полтора года, а для завоевания титула чемпиона мира, ему нужно победить в двух следующих боях.

"Я начал заниматься боксом в детстве в Белоруссии. Я пришел в бокс, чтобы научиться защищаться от обидчиков, которые несколько раз цеплялись ко мне", - передает слова Формана allboxing.ru.

Юрию было 11 лет, когда он вместе с родителями эмигрировал в Израиль в поисках лучшей жизни. Через 4 года он возобновил занятия боксом. За время проживания в Израиле, Юрий Форман трижды становился чемпионом страны среди любителей.

"С 15 лет я мечтал стать чемпионом мира, и вот теперь я очень близок к цели", - продолжал Форман. Другая цель Формана - стать раввином, появилась у Юрия намного позже. Форман рассказал, что он не был воспитан в религиозных традициях, и его семья переехала в Израиль по экономическим причинам.

"Мои родители - светские люди до мозга костей. Они переехали в Израиль вовсе не по "еврейской причине". Я заинтересовался иудаизмом уже здесь, когда переехал из Хайфы в Нью-Йорк", - продолжал Форман. - "Пытаясь заработать себе на жизнь боксом, став профессионалом, я осознавал какие трудности и опасности подстерегают меня. Мне нужна была духовная поддержка, чтобы выстоять и набраться мужества".

Юрий и его жена, модель и бывшая боксерша Лейла Лэйдеккер, открыли для себя иудаизм.

"Впервые в жизни я окунулся в иудаизм. Не смотря на то, что я прожил в Израиле 8 лет, я не был близко знаком с иудейскими традициями, - продолжал Форман. - Два с половиной года назад, мой раввин предложил мне записаться на курсы подготовки раввинов, и я начал заниматься. Ешива (школа) находится в двух кварталах от тренировочного зала Gleason's Gym, в котором я тренируюсь. По утрам я хожу на учебу, это занимает два часа в день. Затем иду тренироваться. Весь день меня не покидает чувство, что я совершенствуюсь физически и духовно".

Форман мечтает стать раввином после окончания хасидского (ортодоксальное ответвление иудаизма) учебного заведения.

"Если у меня будут свои прихожане, я попытаюсь ближе познакомить русских евреев с иудаизмом", - сказал Форман.

Юрий также поведал, что в синагоге с уважением относятся к нему: "Моя синагога поддерживает меня во всех отношениях. Когда я пришел туда, я был уже профессиональным боксером. Раввин никогда никому не посоветует заниматься боксом".

Форман рассказал еще, что некоторые религиозные евреи относятся весьма негативно к его профессиональной деятельности: "Они говорят: "Ты не можешь причинять боль ближнему своему". Но когда ты зарабатываешь этим на жизнь, когда твой соперник выходит на бой предварительно подписав контракт, он прекрасно осведомлен о риске и опасности. Это меняет дело".

Юрий Форман - боксер защитного плана, и он больше полагается на технику, чем на мощь ударов. Некоторые считают, что небольшой процент побед нокаутом связан с его религиозностью.

"Когда я увидел свое имя на верхних строчках рейтингов, я обрадовался и удивился одновременно, - сказал Форман. - Но после той работы, которую я проделал, после пролитых пота и крови, я заслужил это".