Игорь Симутенков спустя 10 лет вернулся в Россию
 
 
 
Игорь Симутенков спустя 10 лет вернулся в Россию
MSL

Лучший футболист России 1994 года Игорь Симутенков спустя 10 лет вернулся на родину и подписал контракт с казанским "Рубином". Как информирует газета "Спорт-экспресс", сторонам осталось уладить лишь технические формальности с получением из США необходимых документов.

"Я никогда не скрывал, что не собираюсь оставаться на всю жизнь за границей, даже когда играл в Италии и Испании, - сказал 32-летний Симутенков. - Рано или поздно обязательно вернулся бы на родину. Год назад еще было сожаление, что ничего не получилось с родной командой, но не буду же я всю жизнь сидеть и ждать звонка из "Динамо". Благодарен Курбану Бердыеву, пригласившему меня в Казань - город, в котором у меня много друзей и знакомых. Очень доволен увиденным в "Рубине" - здесь сложилась неплохая команда, которая в этом сезоне многого добьется".

В прошлом российская карьера Симутенкова связана только с одним клубом - московским "Динамо", в составе которого он дебютировал в 17 лет еще в чемпионате СССР. Всего за бело-голубых провел в чемпионатах страны в 1990-1994 годах 94 матча, забил 44 гола. В 1994 году Симутенков в 28 игре забил 21 гол и был назван лучшим игроком года.

Следующие 10 лет Симутенков играл в зарубежных клубах. В Италии он защищал цвета "Реджаны" и "Болоньи". В серии А на счету Симутенкова 14 голов в 59 матчах. Три сезона форвард провел в испанском "Тенерифе", а с 2002 года он играл в американской MLS за "Канзас Сити Визардз".

В составе сборной России он сыграл 20 матчей, забив девять голов. Последнюю игру в майке сборной России он провел 20 мая 1998 года против сборной Грузии.