В Храме Христа Спасителя состоится церемония проводов сборной России в Ванкувер
 
 
 
В Храме Христа Спасителя состоится церемония проводов сборной России в Ванкувер
Moscow-Live.ru

Официальная церемония проводов олимпийской сборной России на XXI Олимпийские зимние игры в Ванкувере пройдет в четверг в московском храме Христа Спасителя, сообщает пресс-служба Олимпийского комитета России (ОКР). Сами Игры, напомним, пройдут с 12 по 28 февраля.

Она откроется встречей с Его Святейшеством, Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом. Затем спортсменов поприветствуют министр спорта, туризма и молодежной политики РФ Виталий Мутко, президент ОКР Леонид Тягачев и другие официальные лица. По окончании торжественной церемонии состоится молебен в храме Христа Спасителя.

Как сообщает РИА "Новости" со ссылкой на главу пресс-службы ОКР Геннадия Швеца, спортсмены, принадлежащие к другим христианским конфессиям или исповедующие другие религии, в том числе ислам, иудаизм, буддизм, при желании смогут получить напутствие в своих храмах, синагогах и мечетях. Пока никто из спортсменов с такой просьбой не обращался.

Во вторник исполком ОКР утвердил поименный список спортсменов, которые выступят на Олимпийских играх. В состав сборной России вошли 175 спортсменов (в 2006 году в Турине делегация состояла из 178 человек). По словам Тягачева, российская команда в Ванкувере будет бороться за место в первой тройке в общекомандном зачете, а главными конкурентами будут сборные Норвегии, Германии, США и Австрии. Вернуться из Ванкувера с медалями по силам 50 спортсменам.

Четыре года назад в Турине российская сборная завоевала 22 медали, из которых восемь были высшей пробы. В итоге Россия заняла четвертое общекомандное место, а первую тройку составили Германия (11 золотых медалей), США и Австрия (по 9 золотых наград).