Валерий Лобановский Валерий Лобановский
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Валерий Лобановский
Архив NTVRU.com
 
 
 
Валерий Лобановский
Архив NTVRU.com
 
 
 
Валерий Лобановский
Архив NTVRU.com

Отдавая дань великому футболисту и тренеру, теоретику и практику футбола, бывшему игроку и тренеру сборных СССР, Украины, киевского "Динамо" Валерию Васильевичу Лобановскому, улица Спортивная в Запорожье переименована в улицу Валерия Лобановского.

Такое решение, по информации официального сайта ФК "Динамо" Киев, было принято Исполкомом Запорожского городского Совета, по инициативе мэра города, председателя Запорожской областной федерации футбола Александра Поляка.

Именно на этой улице расположен главный спортивный объект города √ Центральный стадион "Металлург", который в настоящее время реконструируется и уже в ближайшем будущем будет приведен в соответствии с международными стандартами.

Главный тренер киевского "Динамо" Валерий Лобановский скончался на 64-м году жизни 13 мая в Запорожском центре экстремальной медицины и скорой помощи. Он был доставлен в местную больницу после резкого ухудшения здоровья во время матча "Металлург" (Запорожье) - "Динамо" (Киев) 7 мая. 11 мая ему была сделана операция по поводу повторного кровоизлияния в мозг.

В Киеве именем Лобановского назван стадион "Динамо". В дальнейшем там планируется установить памятник тренеру. Как передает Интерфакс-Украина, предлагается также переименовать одну из улиц украинской столицы в честь выдающегося тренера.