Дагестанские борцы отказались выступать на чемпионате России
 
 
 
Дагестанские борцы отказались выступать на чемпионате России
РИА Дагестан РИА Дагестан / YouTube

Дагестанские борцы не собираются продолжать участвовать в чемпионате России, который проходит в Якутске. По словам первого вице-президента Федерации спортивной борьбы России Омара Муртузалиева, этот "демарш" связан с судейским скандалом в схватке между Виктором Лебедевым и Исмаилом Мусукаевым, в которой победу присудили уроженцу Якутии.

Куратор команды отметил, что в субботу спортсмены намерены улететь домой, сообщает РИА "Новости". Он также рассказал, что пытался уладить ситуацию, однако все говорит о том, что они не хотят бороться.

- Мутко разочарован организацией чемпионата
- Абдулатипов призвал дагестанских борцов продолжить выступления на чемпионате России

Двукратный чемпион мира Лебедев одержал победу в схватке в весовой категории до 57 кг со счетом 4:3. Мусукаев решение судей посчитал несправедливым и оттолкнул лидера якутской сборной, который ответил сопернику тем же. С трибун было брошено несколько пластиковых бутылок.

Массовую драку удалось предотвратить благодаря сотрудникам ОМОНа, которые оперативно оказались на ковре.

Сторона Мусукаева посчитала, что монгольский судья допустил ряд ключевых ошибок, и подала протест. После двухчасового рассмотрения протеста результат поединка был оставлен в силе. После этого сборная Дагестана по вольной борьбе пригрозила снятием с чемпионата.

В пятницу борцы сборной Дагестана отказались от выхода на ковер на чемпионате России по вольной борьбе в Якутске в связи с возникшим конфликтом между спортсменами. Сразу троим спортсменам сборной Дагестана в весовой категории до 57 кг судьи засчитали техническое поражение.

В последующих схватках в других весовых категориях дагестанские борцы также решили проигнорировать выход на ковер.

Мутко разочарован организацией чемпионата России по вольной борьбе

Министр спорта России Виталий Мутко выразил разочарование организацией чемпионата страны по вольной борьбе, который проходит в Якутске. Также чиновник пообещал разобраться в произошедшем на турнире в Якутии.

"Такие соревнования надо более серьезно и основательно готовить, - сказал Мутко в интервью РИА "Новости". - Конечно, бойкоты ни к чему не приводят и иногда они совершенно бессмысленны, если даже судейская ошибка, это не дает право спортсмену брать другого за грудь или с пистолетом на арену выбегать. Это уже некое чрезмерное давление идет, думаю, что закончится чемпионат, и мы с этим разберемся. Если в такой форме выдвигаются ультиматумы - это никуда не годится".

"Конечно, я разочарован такой организацией со стороны федерации. Чемпионат России всегда проводится с ОМОНом, - добавил министр спорта РФ. - Если они сами не могут сесть за стол, значит, мы их посадим. Им надо все правила соблюдать. В конечном итоге в борьбе высочайшая конкуренция, эмоции зашкаливают, люди все горячие".

Абдулатипов призвал дагестанских борцов продолжить выступления на чемпионате России

Глава Дагестана Рамазан Абдулатипов призвал сборную продолжить выступление на чемпионате России по вольной борьбе, проходящем в Якутске, и добиваться попадания на Олимпиаду.

"Дорогие друзья! Дорогие ребята! По-разному складывается спортивная судьба каждого. Дорога к успеху редко оказывается прямой. Но нельзя сдаваться, нужно, стиснув зубы, идти вперед и побеждать, проявляя терпение и мужество, - приводит ТАСС текст телеграммы главы Дагестана. - Народ, республика, верит в вас, гордятся вами и ждут ваших побед, вашего, а значит и нашего участия в Олимпийских играх. И это главное. А все остальное вторично. При всем уважении к вам, к вашему труду, вашему стремлению к справедливости никто не давал вам права отнимать у Дагестана шанс участвовать и побеждать на Олимпийских играх. За вами народ и страна. Прошу это понять и продолжить участие в чемпионате России по вольной борьбе. И проявите уважение к народу республики Саха".