Главный тренер казанского "Рубина" Леонид Слуцкий, поработавший в нескольких клубах Европы, рассказал о комплексной проблеме подготовки молодых футболистов в России
 
 
 
Главный тренер казанского "Рубина" Леонид Слуцкий, поработавший в нескольких клубах Европы, рассказал о комплексной проблеме подготовки молодых футболистов в России
Светлана Бекетова / wikipedia.org

Главный тренер казанского "Рубина" Леонид Слуцкий, поработавший в нескольких клубах Европы, рассказал о комплексной проблеме подготовки молодых футболистов в России.

По его словам, государство выделяет огромные средства на развитие футбола в стране, но они "выкидываются в трубу" из-за различных методических нестыковок, не говоря уже об отсутствии инфраструктуры. Система работы в школах неэффективна, непрофессиональна и не позволяет детям расти.

"У нас, если мне не изменяет память, каждый год около восьми тысяч выпускников футбольных академий в стране. Но как это работает? Условно, есть государственная программа по развитию футболистов. Но те стандарты, которые приняты, не то что футболиста не позволят подготовить, они даже не позволят подготовить человека, который хотя бы иногда попадает по мячу. Из-за того, что в программах развития футбола есть нестыковки", - заявил Слуцкий в интервью "Бизнес Online".

"В условную академию "Рубина" тренера не возьмут без лицензии, а в нашу общегосударственную не возьмут без разряда. Они не сочетаются между собой, - пояснил специалист. - То есть, если Жозе Моуринью придет в нашу госшколу, ему скажут: "Ты кто? У тебя низкий разряд, мы тебе дадим малышей". Вот вам конкретный пример того, как это происходит. И так везде".

По мнению наставника, нашего мальчишку можно сделать лучше, если создать ему условия, дать лучшего тренера и шанс участвовать в хороших соревнованиях, чему сейчас мешает лимит на легионеров.

Говоря о футбольной инфраструктуре, Слуцкий привел в пример Голландию, где у него в пешей доступности было десять больших государственных спортивных комплексов с тремя искусственными полями и двумя естественными.

"Комплексы включали в себя пять любительских команд, десять детских, восемь команд девочек. И там занимаются 3,5 тысячи человек. Государство построило все это. Это тоже не рентабельно. Там не стоит вопрос бизнеса", - отметил тренер, подчеркнув, что в Татарстане уровень развития спортивной инфраструктуры "за гранью того, что происходит в нашей стране".

Бывший тренер московского ЦСКА и сборной России Леонид Слуцкий последние годы работал с английским "Халл Сити" и голландским "Витессом", однако громких успехов не достиг и был уволен с обоих постов. По возвращении в Россию он возглавил казанский "Рубин".