Российский биатлонист Александр Логинов победил в гонке преследования на чемпионате Европы, который проходит в польском городе Душники-Здруй.

В субботу Логинов, стартовавший в пасьюте вторым, преодолел 12,5 километра с одним промахом на четырех огневых рубежах за 31 минуту 46,2 секунды. Серебро досталось еще одному россиянину Евгению Гараничеву, тройку призеров замкнул латвиец Андрей Расторгуев.

Ранее на чемпионате Европы в Польше 24-летний Логинов выиграл золото в индивидуальной гонке и серебро в спринте.

В ноябре 2014 года Логинов был временно отстранен Союзом биатлонистов России накануне первого этапа Кубка мира в Швеции.

Решение было принято после того, как Международный союз биатлонистов проинформировал об обнаружении в пробе спортсмена запрещенного препарата - рекомбинантного эритропоэтина. Впоследствии Логинов был дисквалифицирован на два года, его дисквалификация закончилась 25 ноября 2016 года.

Позднее в субботу в гонке преследования на чемпионате Европы у женщин победила россиянка Ирина Старых. Она преодолела дистанцию 10 км за 29 минут 22,8 секунды, не допустив ни одного промаха на четырех огневых рубежах.

Второе место заняла украинка Юлия Джима, третье - другая россиянка Светлана Слепцова.

Отметим, что для Старых это уже третья медаль на чемпионате, ранее она выиграла золото в индивидуальной гонке и бронзу в спринте. Слепцова также завоевала третью награду соревнований - до этого она дважды становилась второй.

Чемпионат Европы, в котором не принимают участия сильнейшие биатлонисты континента, завершится 31 января.