США и Канада закончили подготовку к мировому первенству победами

ICEHOCKEY 2005 IIHF WCH

В четверг сразу несколько хоккейных сборных провели свои последние товарищеские матчи перед стартующим в субботу в австрийских городах Инсбруке и Вене чемпионатом мира. В Праге на домашнем льду "Спарты" команда Чехии принимала действующих победителей первенства планеты и Олимпийских игр канадцев, сообщает РИА "Ореанда".

В составе хозяев отсутствовал один из ключевых игроков команды Владимира Ружички, форвард "Нью-Йорк Рейнджерс" Яромир Ягр, во время локаута выступавший в российской суперлиге за омский "Авангард". Канадцы же вышли на поле без одного из ключевых защитников - Эдда Жовановски.

Счет в дебюте встречи открыл Петр Пруха - 1:0, в начале второго периода "кленовые листья" усилиями Симона Ганье и Джо Торнтона восстановили равновесие - 1:1. В заключительном отрезке матча все те же Ганье и Торнтон организовали победный гол: первый нанес сильный бросок с дальней дистанции, после чего шайба пролетев мимо ворот отскочила на "пятачок" откуда форвард "Бостона" переправил ее в сетку. Под занавес поединка чехи поменяли веатаря на шестого полевого игрока и чуть не спасли матч, но Петр Сикора не смог переиграть Роберта Люонго.

Сборная США встречалась в гостях с национальной командой Германии и сумела одержать тяжелую победу - 3:2. В первом периоде благодаря двум голам, организованным капитаном команды Майком Модано, американцы повели со счетом 2:0, однако в заключительной 20-минутке немцам удалось отыграться. В итоге удача в этот день все-таки оказалась на стороне гостей - победный гол они забили, находясь в меньшинстве, за шесть минут до финальной серены.