Физикелла впервые выиграл квалификацию для "Форс Индии"
 
 
 
Физикелла впервые выиграл квалификацию для "Форс Индии"
Reuters

Один из записных аутсайдеров "Формулы-1" команда "Форс Индия" сотворила небольшую сенсацию в квалификации Гран-при Бельгии. Опытный итальянец Джанкарло Физикелла взял поул на легендарной трассе Спа-Франкоршам, ставший первым в истории команды. Еще один итальянец Ярно Трулли на "Тойоте" показал второе время, третье место на старте досталось немцу Нику Хайдфельду на "БМВ-Заубере".

О серьезности своих намерений Физикелла, который четыре раза побеждал в квалификации, заявил еще в первой части субботней программы, возглавив протокол заездов. Впрочем, тогда можно было подумать, что лидеры чемпионата берегут машины для двух финальных сегментов. Кроме того, некоторым гонщикам помешал пройти последний круг Лука Бадоэр, разбивший "Феррари" в шестом повороте.

Однако вторая часть квалификации, прошедшая без аварий, не принесла успокоение топ-командам. Физикелла вновь был очень быстр, выйдя в суперпоул с четвертым временем. Но еще более удивил действующий чемпион Льюис Хэмилтон и лидер чемпионата Дженсон Баттон - первый номер "Макларена" стал лишь 11-м, а его соотечественник из "Брауна" расположился тремя ступенями ниже.

Третью часть заездов Физикелла начал не слишком резво, отдав временное лидерство Кими Райкконену на "Феррари", но в концовке квалификации римлянин был неудержим, выиграв первый в истории "Форс Индии" поул. В воскресенье "Физико" имеет отличные шансы заработать в Спа первые очки для своей команды.

Около одной десятой пилоту "Индийской силы" уступил Трулли, но, вероятно, его "Тойота" больше загружена топливом, что позволит ему выйти в лидеры на пит-стопе. Однако вряд ли Физикелла поедет на дозаправку уже на первых кругах, так как во втором сегменте с минимальным количеством горючего в баках он был четвертым.

Второй ряд стартового поля заняли Хайдфельд и победитель предыдущей гонки Рубенс Баррикелло. Бразилец на "Брауне" разделил две "БМВ", опередив на 7 сотых секунды Роберта Кубицу, ставшего 5-м. Далее в десятке сильнейших расположились Райкконен, Глок, Феттель, Уэббер и Росберг.