Алексей Федорычев приобрел права на матчи премьер-лиги
 
 
 
Алексей Федорычев приобрел права на матчи премьер-лиги
Архив NEWSru.com

В понедельник в Москве состоялось общее собрание клубов - членов Российской футбольной премьер-лиги (РФПЛ), итогом которого стало решение о передаче всех вещательных (в том числе и телевизионных) и коммерческих прав на матчи РФПЛ на ближайшие три года компании "Федкоминвест".

Стороны подписали договор о намерениях, а заключение основного договора о передаче прав перенесено на январь, на тот момент, когда зарегистрированный в Монако "Федкоминвест" завершит все формальности по учреждению своей дочерней компании в России, которая займется реализацией вышеуказанных прав.

Компания, которую возглавляет бизнесмен Алексей Федорычев, получит 80% всех рекламных щитов первой линии футбольных полей, на которых пройдут матчи РФПЛ, сообщает РИА "Новости".

Ранее РФПЛ занималась реализацией прав на телетрансляции самостоятельно. Действовавший до недавнего времени контракт на право показа футбольных матчей с телеканалом РТР закончился в декабре этого года. Летом 2004 года РФПЛ и РТР пытались договориться о его продлении, однако желание клубов получить в обмен на право показа не менее 15 миллионов долларов в год затянуло переговорный процесс и до настоящего момента не привело стороны к согласию.

"Федкоминвест" поможет российскому первенству войти в семерку лучших чемпионатов Европы

Компания "Федкоминвест" намерена помочь российскому первенству войти в семерку лучших футбольных чемпионатов Европы. Об этом во вторник в телефонном интервью РИА "Новости" сообщил представитель компании Кирилл Игнатьев.

"В Европе есть очень успешные модели продвижения футбольных соревнований с помощью телевидения, в первую очередь - английская премьер-лига и Лига чемпионов УЕФА, опыт которых мы готовы взять на свое вооружение", - отметил Игнатьев, добавив, что компания "Федкоминвест" намерена уже в январе 2005 года создать специальное подразделение, которое будет заниматься реализацией вещательных прав на матчи РФПЛ. Он также подчеркнул, что это будет "независимая профессиональная структура".

Говоря о далекоидущих планах компании, Игнатьев дал понять, что одна из целей "Федкоминвеста" - "в течение десяти лет стать существенным игроком в Европе" среди компаний, работающих в сфере спортивного телевидения.

"Российская футбольная лига уже совсем не та, что была еще пару лет назад. В нее пришли реальные инвесторы - Владимир Потанин, Леонид Федун, Алексей Федорычев, ряд других. Уже в следующем году, через год мы ожидаем серьезных инвестиций в клубы РФПЛ", - заявил собеседник агентства.

Посетовав на то, что уровень телевизионной техники в России находится на "дореволюционном уровне", Игнатьев рассказал, что "Федкоминвест" рассматривает возможность собственного инвестирования средств в приобретение современного телеоборудования для последующей сдачи в аренду региональным телекомпаниям, которые будут показывать матчи чемпионата России. "Но это не вопрос следующего сезона, мы можем приступить к его реализации в 2006, 2007 году", - подчеркнул Игнатьев.