Оттмар Хитцфельд Ян Колер
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Оттмар Хитцфельд
Архив NEWSru.com
 
 
 
Ян Колер
Архив NEWSru.com
 
 
 
"Гамбург"
Архив NEWSru.com
 
 
 
"Вердер"
Архив NEWSru.com

Уже в пятницу стартует немецкое футбольное первенство Бундеслиги. 17 команд попытаются отнять звание чемпиона у мюнхенской "Баварии", которая как всегда является фаворитом турнира. Впрочем, тренер "Баварии" считает, что немецкое первенство в этом году задача второстепенная. Таким образом, стоит познакомиться с командами, которые будут участвовать в немецком первенстве.

"Байер" (Леверкузен)

Команда провалила прошлый сезон, едва выбравшись из зоны вылета после трех лет подряд на втором месте. Сейчас "Байеру" безусловно нужно время на восстановление, а потому высоких мест от команды ожидать не приходится. Состав у "Байера" остался прошлогодний, и выглядит он весьма сильно, но судя по прошлому году эта сила только на бумаге. Тренер "Байера" Клаус Аугенталер, впрочем, считает, что его команда не уступает "Гамбургу" и "Штутгарту", которые получили путевки в евротурниры. Возможно, он и прав, но психология неудачников у футболистов "Байера" после прошлого сезона осталась, а с этим трудно бороться.

"Бавария"

В прошлом сезоне "Бавария" завоевала звание чемпионов и Кубок Германии. Однако, такое великолепие рушится при упоминании о Лиге чемпионов, где мюнхенцы выбыли на первом групповом этапе. Таким образом, в этом сезоне тренер "Баварии" Оттмар Хитцфельд объявил, что его клуб будет бороться за европейские трофеи, оставляя практически без внимания соревнования на национальном уровне. Все приобретения "Баварии" в межсезонье направлены на усиление в преддверии Лиги чемпионов. В частности, клуб подписал соглашения с аргентинцем Мартином Демишельсом, а также с молодым участником сборной Германии Тобиасом Рау. Остались в команде немец Михаэль Баллак, а также бразилец Джванне Элбер, который стал в прошлом году лучшим снайпером Бундеслиги с 21 голом. Отметим и Себастьяна Дайслера, который пропустил прошлый чемпионат из-за травмы. Таким образом, команда планирует усилиться лишь мощным нападающим, которого немцы видят в Рое Макае из Голландии.

"Бохум"

Эту команду прозвали "Элеватор" за то, что в последнее время "Бохум" часто пропадает в дебрях низшего дивизиона, но также часто выходит в высший. Однако, по итогам прошлого чемпионата "Бохум" в Бундеслиге остался. Это произошло благодаря атакующему и романтичному футболу, показанному командой. Единственной проблемой "Бохума" остается нападение. Напомним, что в прошлом сезоне лучший снайпер команды Томас Кристиансен стал лучшим снайпером Бундеслиги, но в межсезонье он ушел в "Ганновер". Таким образом, задача у клуба простая - остаться в Бундеслиге.

"Боруссия"

В этом сезоне "Боруссия" снова будет бороться за первое место с "Баварией". Этому способствуют хорошие игроки, которые остались в команде. В частности, игру в центре поля будет вести чешский полузащитник Томаш Росицки, а в линии защиты выделяются игроки сборной страны Кристиан Вернс и Кристоф Метцельдер. Ну а в нападении выделяется дуэт состоящий из Яна Колера и бразильца Марсио Аморузо. Однако, и у "Боруссии" есть проблемы. В частности, на недавнем турнире на Кубок немецкой лиги травмы получили защитники Эванилсон и Торстен Фрингс. Оба травмированных пропустят, по крайней мере, по полгода.

"Боруссия" (Менхенгладбах)

"Боруссии" из Менхенгладбаха в этом сезона главное - не угодить в низший дивизион, где команда выступала большую половину из последних десяти сезонов. Пятикратный чемпион Германии еще не скоро вернется на ведущие позиции. В межсезонье "Боруссия" пыталась было удержать в своем составе арендованного у "Челси" финского нападающего Микаэль Форссела, но он решил приехать на смотрины к Роману Абрамовичу. Главной задачей для тренера Эдварда Линена станет игра на выезде, так как в прошлом сезоне "Боруссия" набрала вне родных стен всего семь очков.

"Кельн"

Трехкратный чемпион Германии провел три из последних пяти сезонов в низшем дивизионе, однако, и возвращение "Кельна" в элиту, видимо, не станет триумфальным. Главной задачей для команды будет удержание своих позиций в Бундеслиге. В межсезонье "Кельн" усилил защиту Йоргом Хейнрихом и Мустафой Доганом. Таким образом, тренер "Кельна" Фридхельм Фанкель изберет сверхзащитную схему с одним нападающим, которым, скорее всего, станет Мариус Эбберс.

"Айнтрахт"

Обладатель Кубка УЕФА 1980 года, вернулся в высшую лигу после двух лет подряд в низшем дивизионе. Клуб из экономической столицы Германии не смог позволить себе укрепиться за счет игроков сборной Бразилии, но укрепился игроками албанской национальной команды. Таким образом, в "Айнтрахте" можно будет увидеть Эрвина Скелю, Джери Кипи и Мехмета Драгушу. Тренер "Айнтрахта" Вилли Рейман несомненно определится куда ставить этих игроков в первом же матче, где "Айнтрахту" предстоит играть с "Баварией".

"Фрайбург"

Тренер "Фрайбурга" Волькер Финке находится у руля клуба с 1991 года. Он уже установил рекорд, выходя с "Фрайбургом" из второго дивизиона в высший в третий раз. По его словам, в команде нет громких имен, но есть сплоченный коллектив, который способен остаться в Бундеслиге по итогам чемпионата. В прошлом сезоне второй лиги у "Фрайбурга" была лучшая защита. Однако, сможет ли она противостоять грандам высшей лиги?

"Гамбург"

После двух подряд сезонов, по итогам которых "Гамбург" боролся за выживание в лиге сильнейших, команда вдруг выдала серию прекрасных матчей, и заняла в прошлом чемпионате четвертое место. Это случилось во многом благодаря австрийскому тренеру Курту Яре, который в преддверии сезона сказал, что его подопечные сыграют в этом году еще лучше. Лучшими в команде без сомнения являются два аргентинца Родольфо Кардосо и Бернардо Ромео. Именно они определяли игру команды в прошлом сезоне. Однако, главная их проблема - огромное количество пропусков матчей из-за травм. Таким образом, в нынешнем чемпионате "Гамбургу" нужно, чтобы эта парочка избежала повреждений. Отметим также, что клуб не стал раскошеливаться на трансферном рынке, приобретя всего лишь одного игрока с именем - Штефана Бейнлича, который перешел в "Гамбург" из берлинской "Герты".

"Ганновер"

Команда потеряла в межсезонье своего лучшего снайпера Фредди Бобича, который покинул команду. Именно его голы в прошлом чемпионате помогли "Ганноверу" избежать вылета в низший дивизион. Впрочем, клуб приобрел лучшего снайпера Бундеслиги Томаса Кристиансена из "Бохума". Таким образом, в нападении у клуба должно быть все в порядке. Вернулся в команду и чешский полузащитник Ян Симак, который провел прошлый год в составе "Байера". Таким образом, тренер Ральф Рангник может с уверенностью говорить, что в его команде есть разыгрывающий, которым будет являться Симак и хороший форвард, коим является Кристиансен. Главное, чтобы они сыгрались.

"Ганза"

"Ганза" является единственной пока командой Бундеслиги, которая представляет бывшую коммунистическую ГДР. В прошлых пяти чемпионатах "Ганза" всякий раз избегала вылета из высшего дивизиона, останавливаясь на 12-м месте, и не поднимаясь выше этого барьера. Однако, по мнению экспертов, именно в этом сезоне "Ганзу" ждет вылет. Впрочем, многое будет зависеть от секретного оружия команды - форварда Мартина Макса, который был лучшим снайпером немецкого первенства в 2000 и 2001 годах.

"Герта"

В последнее время столичный клуб не финишировал ниже шестого места в первенстве, но все-таки никак не мог составить конкуренцию "Баварии" в борьбе за чемпионский титул. Именно "Герта" оказалась одной из самых активных на трансферном рынке, приобретя хорватского полузащитника Нико Ковача, польского форварда Артура Вичиарека и форварда сборной Германии Фреди Бобича. Именно нападение было слабым местом "Герты" в прошлом чемпионате. Единственный нападающий команды Алекс Альвес уехал после того чемпионата в Бразилию. Другой бразилец - Луизао - остался, но все равно его первый сезон в "Герте" оказался провальным. Таким образом, все в берлинском клубе надеются именно на Бобича, который помог "Ганноверу" избежать вылета в низший дивизион, а благодаря этому он был вызван в сборную страны.

"Кайзерслаутерн"

Четырехкратный чемпион Германии едва не угодил в зону вылета по итогам прошлого сезона. Кроме того, клуб постиг финансовый крах, который продолжается и по сей день. Впрочем, команда оказалась способна удержать у себя нападающего сборной Германии Мирослава Клозе. Тренер Эрик Геретц надеется, что в этом сезоне команда станет финиширует в середине турнирной таблицы.

"Мюнхен 1860"

Команда пропустила в прошлом сезоне 52 года, несмотря на то, что имеет в своем составе одного из лучших голкиперов Симона Йензича. По окончании чемпионата его сразу же отправили в "Вольфсбург". Теперь главной задачей "Мюнзена" является не попасть в зону вылета, так как защита оставляет желать много лучшего. Зато в атаке есть молодые талантливые игроки сборной Германии: Маркус Шрот и Бенджамин Лаут.

"Шальке-04"

Семикратный чемпион Германии входит в новый сезон с надеждами на своего тренера Юппа Хейнкеса, который ранее приводил клуб к чемпионству. Бывший игрок сборной Германии и обладатель Кубка чемпионов в 1998 году с мадридским "Реалом", пообещал, что команда финиширует в числе первых пяти. Отметим, что "Шальке" не выигрывал первенства Германии с 1958 года, но в 2001 году стал вторым. Состав практически не изменился по сравнению с прошлым сезоном. Так, остался в команде один из самых страшных дуэтов нападения: Эббе Санд и Эмиль Мпенза. Однако, Санд, скорее всего, проводит в "Шальке" последний сезон, а Мпенза часто получает травмы.

"Штутгарт"

"Штутгарт" стал сенсацией прошлого сезона в Германии, но вряд ли, в этом году команда сможет подняться на такую же высоту. В прошлом году в составе "Штутгарта" всю игру делал болгарский полузащитник Красимир Балаков, но в этом году он решил повесить бутсы на гвоздь. Тренер "Штутгарта" Феликс Магат заметил по этому поводу, что подняться наверх трудно, но еще труднее удержаться на такой высоте. Интересно, что Магат, придя в "Штутгарт" сразу же выдвинул план, согласно которому команда должна завоевать титул чемпиона Германии а 2005 году. Впрочем, в команде есть много молодых талантов. Прежде всего, ожидания "Штутгарта" связаны с белорусским спортсменом Александром Глебом, который великолепно сыграл в прошлом чемпионате. Кроме того, клуб подписал соглашения с бразильцем Какау и хорватом Юрицей Враньешом.

"Вердер"

Трехкратный чемпион Германии завершил прошлый сезон на шестом месте последние два чемпионата. Интересно, что всякий раз "Вердер" показывал ужасную игру на старте, и отлично финишировал. В составе произошли некоторые изменения. Так, защитник Франк Верлаат покинул команду, перейдя в венскую "Аустрию", но игрок сборной Франции Йохан Мику остался в Бремене и теперь будет взаимодействовать с пришедшим в клуб турецким форвардом Умитом Давалой. Кроме того, остался в команде один из лучших форвардов Бундеслиги, бразилец Айлтон.

"Вольфсбург"

В межсезонье команда, благодаря своему спонсору - автоконцерну Volkswagen подписала контракты с двумя игроками: голкипером Симоном Йентзичем и с защитником Мирко Хрговичем из Боснии. С такими игроками команда мечтает остаться в середине турнирной таблицы по итогам первенства. Впрочем, тренер "Вольфсбурга" Юрген Робер, назначенный в марте прошлого года заявил, что сможет помочь команде выйти в Кубок УЕФА.