Россия проиграла Франции на молодежном чемпионате Европы по футболу
 
 
 
Россия проиграла Франции на молодежном чемпионате Европы по футболу
Pixabay.com

Молодежная сборная России по футболу проиграла сверстникам из Франции во втором туре группового этапа чемпионата Европы.

Встреча группы С в венгерском городе Сомбатхей завершилась со счетом 2:0 в пользу французов.

Оба гола были забиты с пенальти, которые были назначены после нарушений со стороны защитника Павла Маслова. Отличились Одсонн Эдуар (15') и Жонатан Иконе (24').

"Мы играли как минимум на равных, - заявил тренер Михаил Галактионов. - Во втором тайме, по нашему мнению, мы в большей части превзошли соперника. Жаль, что нам не хватило остроты в завершающей стадии. Мы старались играть активно, не от обороны, старались прессинговать соперника, не отходить от того футбола, в который мы играли в первой встрече. Да, что-то получалось, что-то - нет. Упрекнуть ребят ни в чем нельзя".

В параллельном матче группы C сборная Дании обыграла команду Исландии со счетом 2:0. Сборная России с тремя очками занимает 3-е место в квартете, французы по дополнительным показателям идут вторыми.

В заключительном матче группового этапа подопечные Михаила Галактионова 31 марта встретятся с лидерами квартета датчанами, которые набрали 6 очков, а французы сыграют с исландцами (0). При победе французов над исландцами для выхода в плей-офф российским футболистам необходимо побеждать датчан с разницей в два мяча. Если французы проиграют, то россиянам достаточно ничьей.

По мнению букмекеров, шансы российской команды выйти в плей-офф турнира составляют 29%. Скорее всего, из группы С выйдут сборные Дании и Франции.

В финальном турнире молодежного чемпионата Европы, который проходит каждые два года, принимают участие 16 команд, разбитые на четыре квартета. В четвертьфинал выйдут по две лучшие сборные каждой группы. Плей-офф стартует 31 мая.

Россияне выступают в финальной стадии европейского первенства впервые с 2013 года. Ранее команда трижды участвовала в подобных турнирах. В 1994 и 1998 годах она доходила до четвертьфинала, в 2013 году не смогла пробиться в плей-офф.