Российским конькобежцам подыскали иностранного тренера
 
 
 
Российским конькобежцам подыскали иностранного тренера
www.russkating.ru

В сезоне 2011-2012 годов в подготовке сборной России по конькобежному спорту произойдут изменения - и структурные, и кадровые. Некоторые подробности раскрыла пресс-служба Союза конькобежцев России (СКР) со ссылкой на президента Алексея Кравцова.

Главным тренером сборных команд России по конькобежному спорту останется Константин Полтавец. Контракт с ним заключен до завершения Олимпийских игр 2014 года в Сочи. В его ведении будет находиться вся стратегия подготовки сборной России, и именно он будет нести ответственность за итоговый результат. А вот в период предсезонной подготовки на централизованных сборах будут работать две команды.

Первую возглавит сам Полтавец. В нее войдут примерно 12-14 спортсменов – мужчины-многоборцы, мужчины-спринтеры и женщины-спринтеры. Помогать Полтавцу, как и в нынешнем сезоне, будут Павел Абраткевич и Андрей Савельев, а также ряд иностранных специалистов.

Старшим тренером второй команды, в составе также примерно 10 человек, станет итальянец Маурицио Маркетто, известный в России по работе с Иваном Скобревым. С ним будут работать женщины-многоборки и мужчины молодежного возраста, так называемые нео-сеньоры. В помощь Маркетто направят Виктора Сивкова и других специалистов.

Во время соревновательного сезона Маркетто будет работать в сборной со спортсменами своей команды, прошедшими отбор, под общим руководством Полтавца.

Итальянец уже согласовал условия контракта с СКР и даже пообщался с некоторыми спортсменами, с которыми ему предстоит работать. К выполнению обязанностей он приступит с первого предсезонного сбора, который запланирован уже на начало мая.

Напомним, что сезон 2010-2011 годов получился для сборной России по конькобежному спорту лучшим за многие годы, едва ли не со времен СССР. Основные успехи приходятся на долю Ивана Скобрева, который впервые в своей карьере выиграл чемпионаты Европы и мира в классическом многоборье, одержал победы в Кубке мира на личной дистанции и в командной гонке.