Марис Вартикс из Латвии стал победителем первого тура Кубка Европы по "Пирамиде", прошедшего в Санкт-Петербурге

billiard-online.com

Марис Вартикс из Латвии стал победителем первого тура Кубка Европы по "Пирамиде", прошедшего в Санкт-Петербурге. В финале он со счетом 7:5 обыграл россиянина Даниила Богушевского.

Город на Неве – счастливый для Вартикса, отмечает сайт Европейского комитета по пирамиде. Именно в Санкт-Петербурге он добился наибольших успехов в своей спортивной карьере: стал бронзовым призером чемпионата мира и выиграл евротур. Третье место разделили украинец Игорь Губарев и белорус Евгений Курта.

В этом году впервые в истории Кубок Европы разыгрывается отдельно среди женщин. Первый тур в Санкт-Петербурге выиграла чемпионка мира Анна Мажирина. В финале в контровой партии она одолела свою давнюю соперницу Елену Бунос из Белоруссии 5:4. Третье место разделили россиянка Анастасия Луппова и украинка Олеся Била, которая стала настоящим открытием турнира, на предварительном этапе соревнований обыграв Анну Мажирину.

Кубок Европы по пирамиде – массовые соревнования по русскому бильярду, в которых любители могут сыграть со звездами спорта. Евротур постоянно открывает новые имена, а знаменитым чемпионам далеко не всегда удается дойти даже до четвертьфинала.

Завершившийся в Санкт-Петербурге турнир установил абсолютный рекорд для русского бильярда — в соревнованиях приняли участие 233 спортсмена и спортсменки. В первый день евротура было проведено чуть меньше 300 встреч на 50 столах. Следующие соревнования в рамках Кубка Европы состоятся в июне в столице Белоруссии Минске.